• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Кристина Томе из Ливана и аргентинская ассоциация Cine Fértil будут удостоены Премии ЮНЕСКО-Шарджа за развитие арабской культуры

    Опубликовано: 2018-04-24 15:01:26

    Генеральный директор ЮНЕСКО Одри Азуле вручит 15-ю Премию ЮНЕСКО-Шарджи за развитие арабской культуры ливанскому культурному организатору и куратору Кристине Томе, и аргентинскому неправительственному гражданскому объединению Asociación Civil del Creciente Cine Fértil para la Promoción de la Diversidad Cultural.

    Церемония награждения состоится 15 мая в штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже (зал II, 11:00).

    Международное жюри рекомендовало Генеральному директору этих двух лауреатов в связи с их приверженностью распространению знаний об арабской культуре во всем мире.

    Кристина Томе (Ливан) - культурный организатор и куратор. В 1994 году она основала Ливанскую ассоциацию пластических искусств «Ashkal Alwan», которая поддерживает и поощряет развитие и распространение творческих и интеллектуальных инициатив по ряду направлений и в средствах массовой информации. Благодаря своей приверженности литературному творчеству, издательскому делу, документации и созданию архивов, Кристина Томе поддерживает исследования, дискуссии и партнерства, и способствует налаживанию связей на региональном и международном уровнях. Обеспечивая художникам и интеллектуалам своего региона связь с остальным миром, г-жа Томе помогает создать благоприятные условия для молодых поколений художников и мыслителей. В 2011 году Кристина Томе основала междисциплинарный форум Home Workspace, который проводится в Бейруте, Ливан, раз в два-три года. Этот форум стал одним из самых ярких современных культурных событий в арабском регионе и за его пределами. Г-жа Томе является бывшим куратором 13-й биеннале в Шардже.

    «Asociación Civil del Creciente Cine Fértil para la Promoción de la Diversidad Cultural» (Аргентина) – это неправительственная организация, базирующаяся в Аргентине. Ассоциация пропагандирует арабскую культуру в Латинской Америке посредством проведения арабских кинофестивалей, культурных аудиовизуальных постановок и региональных программ, поощряющих культурное разнообразие. Cine Fértil позволяет жителям региона ознакомиться с социальным, культурным и художественным контекстами в арабском мире. НПО стала эталоном в регионе благодаря своим инициативам по установлению стабильных и прочных культурных связей между Латинской Америкой и арабским регионом. В 2011 году Cine Fértil организовала первый латиноамериканский фестиваль арабского кино «LATINARAB», представляющий широкий выбор самых выдающихся современных фильмов, снятых в арабских странах.

    Премия ЮНЕСКО-Шарджа за развитие арабской культуры ежегодно присуждается двум лауреатам - отдельным лицам, группам или учреждениям, которые посредством своей деятельности и выдающихся достижений стремятся распространять знания об арабском искусстве и культуре. Премия в размере 60 тыс. долларов США будет разделена поровну между двумя лауреатами.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.