• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Закарпатской и Ивано-Франковской областях — самый низкий уровень вакцинации от кори

    Опубликовано: 2018-04-24 13:15:08

    Хотя вакцины для прививок есть во всех областях Украины, уверяют в Минздраве.

    В Закарпатской и Ивано-Франковской областях самый низкий уровень вакцинации от кори и краснухи. Об этом на брифинге заявила заместитель министра здравоохранения Ольга Стефанишина.

    "Вакцинирование в Украине проходит по-разному. В Закарпатской и Ивано-Франковской областях самый низкий уровень вакцинации от кори и краснухи, мы пытаемся выяснить причины. В Одесской области уровень вакцинации немного улучшился, но он все равно довольно низкий", — сообщила она.

    По ее словам, во всех регионах Украины есть вакцины для всех прививок.

    "У нас наблюдается неустойчивая ситуация с инфекционными болезнями. Последние десять лет в Украине были перебои с поставками вакцин. Все началось с 2010 года, когда было критическое состояние с вакцинами. Сейчас все изменилось: во всех регионах Украины есть в наличии все вакцины для всех прививок... все они безопасны и эффективны, они квалифицированы ВОЗ", — отметила Стефанишина.

    Также она сообщила о намерении Минздрава изменить календарь прививок и сделать его более удобным для родителей.

    Как сообщалось ранее, по заказу Министерства здравоохранения Украины Детский фонд ООН осуществил поставку новой партии 800 тыс. доз вакцин против кори, паротита и краснухи (КПК). Это уже вторая партия вакцины, закупленная на средства государственного бюджета, которая поступила в Украину в этом году и будет распределена в регионы в ближайшее время. Тогда Ульяна Супрун уверяла, что Украина впервые полностью обеспечена вакцинами.

    Отметим, в Украине для прививок против кори, паротита и краснухи поставляют вакцину Приорикс ™ / Priorix ™ производства GlaxoSmithKline (Бельгия), которая имеет государственную регистрацию и преквалифицирована ВОЗ. Она эффективна и безопасна, предоставляется государством безвозмездно и имеет многолетний опыт использования в Украине.

    Напомним, в 2017 году в Украине зафиксировали 4 782 случая заболевания корью, а за первые три недели 2018 года — более 1,3 тыс. детей и 709 взрослых.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.