• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Новый метод лечения вегетативного состояния оказался эффективен для французского пациента

    Опубликовано: 2018-04-24 14:44:18

    Французский пациент частично восстановил сознание после пребывания в вегетативном состоянии в течение 15 лет. 35-летнего мужчину, пострадавшего в результате автокатастрофы, лечили с применением экспериментальной терапии, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Пациенту был имплантирован нейронный стимулятор в область грудной клетки. В течение первого месяца лечения мужчина смог начать реагировать на простые указания, например, начал поворачивать голову и следить глазами за объектом. Используемый для аналогичных случаев вагусный стимулятор нейронов (VNS) работает не так эффективно, как грудной имплант.

    Эксперимент проходил под руководством доктора Анджелы Сиригу — специалиста Института когнитивных способностей им. Марка Жейнера (Франция, Лион). По словам ученого, она выбрала наиболее тяжелого пациента, чтобы протестировать новый метод лечения. Блуждающий нерв соединяет мозг со многими частями тела и помогает контролировать автоматические или подсознательные функции, в том числе бдительность и бодрствование.

    После одного месяца стимуляции блуждающего нерва, выполняемой врачами, мать пациента сообщила о том, что мужчина дольше находился в состоянии бодрствования во время того, как она читала книгу. Сканирование мозга показало, что улучшение мозговой деятельности действительно произошло. Например, при приближении головы доктора к пациенту можно было наблюдать реакцию больного — широко открытые глаза. Сейчас ученые намерены протестировать новый метод лечения на большем количестве пациентов.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.