• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Китайские ученые избавили эмбрион человека от заболевания, исправив ДНК

    Опубликовано: 2018-04-24 10:04:51

    Китайские исследователи сообщили, что провели хирургическое вмешательство методом «химической хирургии» в человеческий эмбрион с целью устранения возможных заболеваний у будущего ребенка.

    Специалисты Университета Сунь Ят-сена применили технику «базового редактирования» генома, чтобы исправить ошибку в одной из трех миллиардов «букв» генетического кода человека. В лабораторных условиях эмбрионы человека были изменены с целью удаления бета-талассемии — опасного генетического заболевания. Измененные эмбрионы не были подсажены в матку.

    Базовое редактирование изменяет фундаментальные строительные блоки ДНК: белки аденин, цитозин, гуанин и тимин. Эти белки известны под общепринятыми биологическими сокращениями — A, C, G и T. Все инструкции по формированию человеческого организма закодированы комбинациями из этих четырех белков. Бета-талассемия — это заболевание крови, вызываемое точечной мутацией, изменением одного участка генетического кода. Китайские ученые отсканировали ДНК, найдя ошибку, а затем преобразовали белок гуанин в аденин, исправив дефект.

    Автор исследования Джунию Хуанг сообщил, что китайские специалисты первыми в мире продемонстрировали возможность лечения генетических заболеваний на уровне эмбриона с помощью системы базового редактирования ДНК. Эксперименты проводились на тканях, взятых у пациентов с бета-талассемией и на эмбрионах человека, полученных путем клонирования

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.