• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые скептически относятся к лечению стволовыми клетками в ближайшие годы

    Опубликовано: 2018-04-22 12:24:25

    Всемирный день здоровья принес множество отзывов о заявлениях, которое делают в министерстве здравоохранения. Речь шла о вакцине против лихорадки Эбола, которая, по заявлению российских чиновников уже находится на заключительной стадии готовности, а так же лечении онкологических заболеваний с помощью стволовых клеток.

    Например, доктор биологических наук Сурен Закиян из Института цитологии и генетики СО РАН заявил, что еще невероятно рано говорить о лечении с помощью стволовых клеток, а все, кто заверяют в уже существующем способе лечения – шарлатаны. По его словам, лечение с помощью стволовых клеток это будущее мировой медицины, но в данный момент технология еще совершенно «сырая» и над ней ведется разработка. По словам Сурена Закияна, западная медицина достигнет того уровня, когда можно будет использовать стволовые клетки через 5-6 лет, в то время как российская медицина отстает на целых 15-20 лет.

     

    В сентябре прошлого года был организован симпозиум, в котором приняли участие многие российские ученые. Они пришли к выводу, что в России на данный момент нет ни одного клеточного центра, который соответствовал бы западным требованиям, хотя отдельные лаборатории, работающие на мировом уровне, все же имеются.

    Роман Деев, главный редактор журнала «Гены и Клетки» так же выразил свое мнение, относительно заявления министра здравоохранения Вероники Скворцовой. По словам эксперта, технологии клеточного лечения не являются самостоятельным вариантом лечения, а являются одним из элементов комплексной терапии. Так же значительные преграды в развитии данных технологий может оказать дальнейшая работа над законопроектом «Об обращении клеточных продуктов», который уже на протяжении четырех лет сводит на нет любые клинические исследования в стране, которые связаны с клеточными технологиями.

    qqnews.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.