• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • ТОП 5 самых здоровых национальных кухонь мира

    Опубликовано: 2018-04-30 16:04:42

    Некоторые народы мира со всей серьезностью подходят и к выбору ингредиентов для блюд, и к способу их приготовления.


    Именно эта щепетильность делает их национальную еду чрезвычайно полезной. Сегодня мы расскажем, какие национальные кухни мира лучше всего справятся с профилактикой сердечно-сосудистых, желудочно-кишечных, эндокринных и других хронических заболеваний.

     

    Японская кухня

     

    Недавнее исследование подтвердило, что высокой продолжительностью жизни японцы обязаны традиционной диете, в которой практически не используются продукты длительного хранения, а вкус и внешний вид блюд минимально отличаются от первозданного.


    В 2005 году японское правительство выпустило руководство по здоровому питанию, стимулируя население потреблять меньше переработанных продуктов с высоким содержанием углеводов. Вместо них рекомендовалось есть больше риса и овощей. Спустя 10 лет исследователи обнаружили, что среди участников, которые следовали руководству, уровень смертности от сердечно-сосудистых заболеваний снизился на 15%.

     
    Ключевые компоненты японской кухни: обилие свежих продуктов, рис, пшеничная и гречневая лапша, рыба и морепродукты, фасоль, овощи, умеренное потребление мяса, зеленый чай матча, большое разнообразие блюд, небольшие порции.

     

    Средиземноморская кухня

     

    Благодаря свежим фруктам и овощам, крупам из цельного зерна, орехам, рыбе и оливковому маслу в качестве основного источника жиров средиземноморская диета получила статус самой здоровой в мире. Это магическое сочетание продуктов улучшает общее состояние здоровья, являясь профилактикой инсульта, диабета 2 типа, рака и даже старческого слабоумия. Анализ медицинских данных более 1,5 миллиона взрослых показал, что переход на средиземноморскую диету снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний, болезни Альцгеймера и болезни Паркинсона.

     

    Ключевые компоненты средиземноморской кухни: овощи, фрукты, бобы, орехи, цельнозерновые крупы, травы и специи вместо соли, рыба и птица, ограниченное употребление красного мяса, красное вино в умеренных количествах.

    my.goodhouse.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.