• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Порошенко встретился с предстоятелями Московского и Киевского патриархатов

    Опубликовано: 2018-04-19 10:30:01

    Глава государства встретился с представителями украинских церквей и обсудил обращение к Варфоломею.

    Президент Петр Порошенко провел сегодня встречу с предстоятелями православных церквей Украины и официально принял обращения для передачи Вселенскому патриарху Варфоломею о предоставлении Украинской церкви томоса об автокефалии. Как проинформировали в пресс-службе президента, под обращением стоят подписи всех архиереев, которые поддержали это решение.

    "Святейший патриарх Киевский и всей Руси-Украины Филарет официально передал Президенту обращение к Вселенскому патриарху Варфоломею о предоставлении Украинской церкви томоса (указа предстоятеля православной церкви по некоторому важному вопросу церковного устройства, — ред.) об автокефалии", — говорится в сообщении.

    Патриарх Филарет отметил, что обращение подписано всеми архиереями УПЦ КП, и выразил надежду, что решение Вселенского патриарха Варфоломея станет началом Украинской поместной православной церкви.

    "Я думаю, много лет миллионы украинцев мечтали о том, чтобы Господь послал нам нашу Объединенную православную поместную церковь… И Божья помощь позволяет мне сейчас утверждать, что мы близки к получению томоса на Автокефальную поместную церковь как никогда", — подчеркнул, в свою очередь, Порошенко.

    Кроме того, Порошенко провел встречу с предстоятелем Украинской православной церкви (МП) митрополитом Киевским и всея Украины Онуфрием. Президент, в частности, рассказал ему о своем визите в Стамбул и встрече со Вселенским патриархом Варфоломеем.

    "Произошла многочасовая беседа о судьбе Украины, о судьбе Украинской Церкви. Его Святейшество выразил заботу о всех гражданах Украины, поддержку нашей стране в отражении агрессии в очень непростые времена, когда Украина теряет лучших своих сыновей и дочерей", — отметил Порошенко в ходе разговора.

    Президент Украины и предстоятель Украинской православной церкви (МП) "обменялись мнениями по активизации межконфессионального диалога в Украине".

    Стоит отметить, проект постановления № 8284 "О поддержке обращения Президента Украины к Вселенскому патриарху Варфоломею о предоставлении томоса об автокефалии Православной Церкви в Украине" был зарегистрирован в ВР сегодня, 18 апреля.

    "Как глава государства Украина, представляющий ее граждан — в том числе и тех, которые относятся к украинской православной общине, которые, благодаря Крещению, полученном от Константинопольской Матери-Церкви 1030 том, исповедуют православную христианскую веру — прошу Вас предоставить Томос об автокефалии православной Церкви в Украине", — говорится в обращении.

    Среди плюсов предоставления томоса Порошенко отметил укрепление религиозной свободы в Украине и межконфессионального мира. Также этот документ "преподнесет на новые высоты уважение и авторитет Вселенского Патриарха среди украинцев".

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.