• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Артропластика коленного сустава

    Опубликовано: 2018-04-17 20:44:42

    Пациентам, перенесшим операции на коленном суставе, обычно рекомендуют 1-2 недели воздерживаться от приема душа во избежание инфекции.

    Результаты нового исследования говорят о том, что достаточно всего 2 дней.

    Научные сотрудники Медицинского центра Университета Лойолы (США) сравнивали результаты микробиологических анализов и частоту бактериальных инфекций у пациентов, избегавших приема душа 2 недели или 2 дня после артропластики коленного сустава.

    Оказалось, что между двумя группами отсутствует сколь-либо существенная разница. Это, несомненно, стало хорошей новостью для людей, которые планируют лечь на операционный стол и не хотели бы провести полмесяца без полноценных гигиенических процедур.

    В небольшом научном проекте хирурга-ортопеда Гарольда Риза (Harold Rees) участвовало 32 пациента, которые были случайным образом разделены на две группы и получили разные инструкции, касающиеся водных процедур.

    Ни у одного из пациентов доктора Риза не развилась послеоперационная инфекция. Даже у пациентов, которым разрешали принимать душ сразу после снятия хирургической повязки (обычно через 2 дня), проблем не возникало.

    «Возможность принимать душ вскоре после хирургического вмешательства предпочтительна для всех групп. Давая пациентам такой выбор, мы делаем лечение комфортнее и привлекательнее. Что нам нужно сейчас, так это провести крупномасштабную научную работу и подтвердить полученные результаты», - говорят авторы.

    Подробнее об исследовании доктора Риза читайте на страницах Journal of Arthroplasty.

    medbe.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.