• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые выделили компонент томатов с антираковыми свойствами

    Опубликовано: 2018-04-17 14:04:32

    После нескольких лет исследований Джон Эрдман из Университета Иллинойса продемонстрировал, что ликопен, биоактивный красный пигмент, обнаруженный в томатах, понижает рост раковой опухоли предстательной железы в опытах с различными животными моделями. Тем не менее до сих пор ученые не имели возможности проследить метаболизм ликопена в организме человека.

    Как поясняет профессор питания, доктор Джон В. Эрдман-младший, он и его коллеги научились выращивать томаты в подвесной структуре, в результате чего томаты производят молекулы ликопена с большим молекулярным весом. Именно поэтому исследователи смогли наконец-то проследить абсорбцию, биораспространение и метаболизм ликопена в организме здорового человека.

    В будущем ученые смогут проводить подобные исследования среди больных с диагностированным раком простаты, чтобы получить важную информацию относительно антиракового действия ликопена.

    Исследователи смогли вырастить томаты с сахарами, содержащими нерадиактивный карбо-13, что позволило встроить карбон-13 в молекулу ликопена. Такие молекулы легче отследить в организме. Вскоре после такого открытия было проведено исследование в лаборатории медицинского онколога, доктора Стивена К. Клинтона, из Государственного университета Огайо, далее исследователи из Иллинойса и Огайо совместно инициировали клинические испытания с вовлечением волонтеров.

    qqnews.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.