• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • 5 причин «трудного понедельника»

    Опубликовано: 2018-04-17 13:04:17

    Почему именно в понедельник нам так трудно? И можно ли это как-то исправить?


    С утра в понедельник вы приветствуете своих коллег и привычно жалуетесь на начало рабочей недели. Вы уже готовы к тому, что этот день не принесет вам ничего хорошего, и уже часов в 11 утра чувствуете жуткую усталость и сонливость. Между тем, вы вполне можете сделать так, чтобы этот день стал продуктивным. Если устраните причину, по которой понедельник для вас «тяжелый день».

     

     

    Причина 1
    Слишком много сна
    В выходные дни мы привычно отсыпаемся, компенсируя недосып, накопившийся за неделю. Между тем, врачи твердят, что избыток сна в выходные дни сбивает циркадные ритмы. Даже если вы в воскресенье ляжете спать вовремя, то в понедельник рискуете встать разбитой и уставшей – из-за того, что в субботу позволили себе поспать допоздна. Чтобы этого избежать, придерживайтесь по выходным обычного графика сна.

     

    Причина 2
    Неправильный настрой
    Если вы убеждены, что понедельник будет ужасным, так и случится! Наше восприятие – мощная вещь: убедив себя, что этот день принесет только плохие моменты, вы во всем будете видеть негатив и не замечать позитива. Чтобы изменить свое восприятие понедельника, заведите хорошую традицию планировать на этот день что-то приятное. Например, встречу с подругой, поход за обновками и так далее.

     

     

    Причина 3
    Стресс
    Переход от ничегонеделания в воскресенье к активной работе в понедельник вызывает в организме стресс, что не может не сказаться на вашем самочувствии. Кроме скверного настроения, вы можете чувствовать другие признаки стресса: повышенное давление, головную боль и так далее.


    Чтобы этого избежать, постарайтесь в понедельник есть продукты, богатые магнием: они помогают организму бороться со стрессом. Как только начинаете волноваться, применяйте практики глубокого дыхания, они успокаивают нервную систему.

     

    Причина 4
    Перебор со спортом
    Вы решили использовать выходные для того, чтобы заняться своей физической формой? Интенсивные и непривычные для организма нагрузки чреваты не только крепатурой, но и общим состоянием усталости. Постарайтесь в понедельник не перегружать себя физкультурой, хотя помните, что полная неподвижность так же вредна, как и изнуряющие тренировки.

    my.goodhouse.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.