• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые научились определять синдром хронической усталости при помощи МРТ

    Опубликовано: 2018-04-16 16:24:50

    Непризнанный синдром хронической усталости теперь будут выявлять гораздо быстрей. Специалисты из Соединенных Штатов выяснили, что при прохождении магнитно-резонансной томографии у большинства пациентов, кому был поставлен этот диагноз, выявляют структурные изменения в головном мозге. Исследование проводилось под руководством доктора из калифорнийской Школы медицины Стэнфордского университета Майкла Зейнеха.

    При синдроме хронической усталости отмечается постоянная усталость, чувство разбитости, полное отсутствие мотивации, помутнение сознания. В некоторых случаях нарушается зрение, болезнь может сопровождаться расстройством желудочно-кишечного тракта. Кроме того люди с синдромом хронической усталости испытывают боль в мышцах. У них снижается память, ухудшается концентрация внимания. Люди могут страдать от отсутствия сна, приступов резкой слабости после физических нагрузок. Полноценный отдых при возникновении этого синдрома никак не улучшает состояние человека, которое может длиться как минимум полгода. В отдельных случаях человек годами не может избавиться от болезни. Помимо плохо физического самочувствия, синдром имеет негативное влияние на личную жизнь человека и его профессиональную деятельность.

    Сложность этого заболевания заключается в отсутствии каких-либо анализов или биомаркеров, которые могли бы быстро и четко определить синдром. До этого момента, людей с подозрениями на СХУ, на протяжении долгого времени тестировали, направляли на анализы, которые должны исключать иные причины постоянного чувства усталости.

    Ученые до сих пор не определили точную причину возникновения синдрома. Предположительно, он возникает после перенесенных инфекционных заболеваний в совокупности с дефицитом питательных веществ, стрессовым состоянием, нарушением деятельности иммунной системы и осью гипоталамус—гипофиз—кора надпочечников.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.