• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Улучшена предоперационная диагностика рака яичников

    Опубликовано: 2018-04-13 19:44:12

    В одном из последних исследований европейские ученые предложили новый и достаточно простой метод оценки риска развития злокачественных опухолей у женщин с разросшейся клеточной массой в придатках матки, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Новый метод идентифицировал 89-99% пациентов с раком яичников при помощи результатов ультразвукового исследования. Исследование опиралось на критерии, разработанные группой International Ovarian Tumor Analysis, для улучшения точности диагностики рака яичников до хирургического вмешательства.

    Полученные результаты были опубликованы в журнале American Journal of Obstetrics and Gynecology; такой новый подход может улучшить диагностику злокачественных опухолей яичников, по мнению авторов исследования.

    Рак яичников является достаточно распространенным онкологическим заболеванием, более того, он потенциально может привести к смертельному исходу, поэтому раннее обнаружение и лечение повышают вуживаемость. Тем не менее новообразования в придатках, яичниках или кисты, которые остаются в организме и растут, достаточно часто мешают точной диагнстике. Весьма часто предоперационные тесты, призванные определить их злокачественный или доброкачественный характер, оказываются несостоятельными и противоречивыми. Именно поэтому группа исследователей IOTA разработала набор простых правил, которые опираются на данные ультразвыковых изображений новообразований в придатках, яичниках, что позволяет их классифицировать как злокачественные или доброкачественные.

    В последнем исследовании ученые под руководством бельгийского профессора Дирка Тиммермана пытались разработать и подтвердить модель прогнозирования риска злокачественности новообразования при помощи УЗИ-снимков и простых правил.

    Пациентов обследовали до операции при помощи стандартизированной техники; прогноз опирался на ультразвуковое исследование. Далее его сравнивали с гистологическими результатами после изучения опухоли патологами, после чего подсчитывали риск перерастания опухоли в злокачественную.

    Было обнаружено, что применение так называемых простых правил в сочетании с результатами УЗИ более точно и аккуратно прогнозирует злокачественный характер опухоли по сравнению с МРТ-сканированием.

    qqnews.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.