• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Микро РНК могут защищать от ожирения и диабета

    Опубликовано: 2018-04-13 19:27:14

    Ожирение, которое связывают с низким уровнем воспаления, является важным фактором развития дабета и кардиоваскулярных заболеваний. В данный процесс вовлечена адипозная ткань, однако, до сих пор оставалось неизвестным, какие именно клетки и факторы обеспечивают механизм воспаления при таком ожирении.

    Воспользовавшись предклинической моделью ожирения, ученые из больницы Brigham and Women’s Hospital обнаружили, что небольшие некодирующие молекулы РНК (рибонуклеиновой кислоты), известные как miR-181b, являются важным определяющим фактором развития изменений в адипозной ткани, вызванных ожирением: они контролируют функционирование кровеносных сосудов.

    Полученные данные, по мнению исследователей, могут указывать на новые цели для разработки лечения ожирения или диабета. Результаты исследования были опубликованы в журнале Circulation Research.

    Ученые определили, что экспрессия miR-181b оказалась менее выраженной в эндотелиальных клетках адипозной ткани по сравнению с адипоцитами через неделю диеты с высоким содержанием жиров у мышей.

    Исследователи предположили, что восстановление уровня таких микро-РНК у мышей с ожирением может улучшить развитие инсулинозависимости или даже диабета. Было обнаружено, что введение мимических микро-РНК грызунам с ожирением существенно улучшает чувствительность к инсулину, уровень глюкозы в крови и понижает уровень воспаления в адипозной ткани.

    qqnews.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.