• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Кабмин сообщил, как будет обеспечивать равные права женщин и мужчин

    Опубликовано: 2018-04-13 13:00:42

    Предполагается, что реализация программы снизит гендерный дисбаланс в государственной службе и на руководящих должностях, защитит от дискриминации по признаку пола и уменьшит разрыв в зарплатах женщин и мужчин.

    Кабинет министров утвердил государственную социальную программу обеспечения равных прав и возможностей женщин и мужчин на период до 2021 года. Как сообщает пресс-служба Кабмина, соответствующее решение было принято на заседании правительства в среду, как сообщает сайт новостей финансовых рынков Украины и мира Elcomart.ua.

    Согласно документу, ориентировочная сумма финансирования данной программы из госбюджета на 2018-2021 годы составляет 255 тыс. грн ежегодно.

    Расходы из местных бюджетов составят: 2018 год — 1,5 млн грн, 2019 год — 1,6 млн грн, 2020 год — 1,7 млн грн и 2021 год — 1,9 млн грн.

    Кроме того, планируется привлечь 5,4 млн грн на финансирование программы из других источников.

    Руководителем программы выступает Министерство социальной политики, а исполнителями министерства и другие центральные органы исполнительной власти.

    В частности, в программе предусмотрено:

    - совершенствование нормативно-правовой базы;

    - учет гендерного компонента в программах экономического и социального развития;

    - совершенствование механизма проведения гендерно-правовой экспертизы;

    - расширение перечня статистических показателей, дифференцированных по полу;

    - уменьшение гендерного дисбаланса в сферах госслужбы и управления человеческими ресурсами (в частности, разработка и внесение в программы курсов повышения квалификации госслужащих и должностных лиц органов местного самоуправления вопросов обеспечения равных прав и возможностей женщин и мужчин);

    - совершенствование механизмов реализации права на защиту от дискриминации по признаку пола;

    - внесение гендерной составляющей в программу реформ.

    Отмечается, что реализация программы будет способствовать обеспечению равных прав и возможностей мужчин и женщин, что, в свою очередь, будет содействовать реализации международных рекомендаций по гендерному равенству в Украине.

    Документ учитывает рекомендации ООН, Совета Европы, Европейского Союза, ОБСЕ, международных мониторинговых институтов в области прав человека, а также положения международных договоров, акцентируют в Кабмине.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.