• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Можно ли использовать стволовые клетки для создания биологических кардиостимуляторов

    Опубликовано: 2018-04-12 20:24:57

    Несмотря на то, что современные кардиостимуляторы являются электронными устройствами, спасающими жизни, все же их функциональность ограничена их искусственной природой. К примеру, их составные части могут перестать работать или же сам кардиостимулятор может стать прибежищем патогенов. Более того, такие устройства требуют регулярного осмотра и ремонта, их необходимо периодически заменять, они также могут лишь приблизительно регулировать сердечный ритм.

    Научная статья-обзор, опубликованная в журнале Trends in Molecular Medicine, освещает возможности и ограничения нового метода, основанного на использовании стволовых клеток и технологии репрограммирования для того, чтобы создать биологические кардиостимуляторы, которые в будущем смогли бы заменить электронные устройства.

    Как поясняет автор исследования, Васант Ведантам из университета Калифорнии в сан-Франциско, теоретически биологические кардиостимуляторы, которые состоят из электрически активных клеток, способных функциональлно интегрировать в ткань сердечной мышцы, могут обеспечить естественную регуляцию сердечного ритма без необходимости в дополнительных электронных устройствах.

    Для создания биологических кардиостимуляторов существует несколько подходов, один из них предлагает добиться специализации стволовых клеток в клетки кардиологического стимулятора, которые в естественном виде можно обнаружить в синоатриальном узле сердца. Далее такие клетки можно трансплантировать пациенту для восстановления кардиостимулирующей функции.

    Еще один подход предлагает непосредственное перепрограммирование поддерживающих клеток, уже находящихся в сердце, к примеру, фибробластов, в кардиостимулирующие клетки для восстановления кардиологической функции.

    qqnews.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.