• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Запах любимого человека способен заставить чувствовать себя лучше в стрессовой ситуации

    Опубликовано: 2018-04-11 18:24:48

    У человека, почувствовавшего тот или иной запах, возникают определенные воспоминания. Наш организм обладает способностью запоминать запахи, соотнося их с местом, определенным событием или временем. Однако обонятельная система обладает еще одной интересной особенностью: запахи могут влиять на работу нервной системы. Ученые из Британской Колумбии (Канада) обнаружили, что запах близких и любимых людей помогают существенно уменьшить чувство стресса, в том числе снизить уровень содержания кортизола в крови - гормона стресса.

    В исследовании канадских ученых были задействованы 86 пар, которые в реальной жизни состоят в отношениях. Перед началом эксперимента мужскую половину попросили надеть чистые рубашки и проходить в них сутки.

    По истечении 24 часов специалисты подготовили три вида рубашки. Одна из них была абсолютно чистая, вторую - сутки носил незнакомый женщине человек, а третья принадлежала ее любимому человеку. Участницам была предложена 1 из 3 рубашек, которую они должны были нюхать. Представительницы прекрасного пола были выбраны именно на эту роль не случайно. Научно доказано, что женщины лучше мужчин, различают запахи.

    Сразу же после того, как участница понюхала предложенную ей рубашку, она проходила несколько стрессовых тестов, к примеру, таких, как сложное задание по математике или пробное собеседование. Кроме того у каждой женщины после процедуры обоняния измерялся уровень кортизола, для этого у них брался образец слюны.

    По итогам эксперимента специалисты определили, что у женщин, которым выпало "тестировать" рубашки их партнеров, был более низкий уровень стресса и кортизола. Помимо этого, если участница узнавала запах любимого человека, у нее снижалось чувство стресса еще быстрей.

    В то же время, запах незнакомца наоборот способствовал увеличению содержания кортизола.

    Марлис Хофер, возглавивший эксперимент, отметил, что в человеке с самого детства заложен страх перед незнакомыми людьми, бояться их мы можем, даже не осознавая этого.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.