• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Сезонное хранение шин: пустая трата денег или необходимость?

    Опубликовано: 2018-04-09 18:10:34

    Климат в наших широтах требует регулярной замены шин два раза в год: весной и осенью. В связи с этим большинство автомобилистов регулярно задумываются над вопросом: где оставить зимнюю резину на теплый сезон, а летнюю – на зиму? Многие, особенно неопытные, автолюбители не придают большого значения месту хранения шин и складывают их, например, на балконе или в гараже. Представители СТО DZigora рассказали нам, как это может навредить резине и почему важно хранить покрышки правильно.

    Недостатки хранения шин дома

    На автомобильную резину во время хранения негативно воздействуют такие факторы, как слишком высокие и слишком низкие температуры, а также прямые солнечные лучи: они приводят к нарушению свойств материала и его растрескиванию. Именно поэтому не стоит держать шины на балконе. Оптимальной для резины считается температура от 10 до 25 °C, так что зимой помещение, где содержатся покрышки, должно отапливаться.

    Размещение шин в гараже, пусть и защищает их от воздействия солнца, имеет свои недостатки. Здесь на свойства резины может повлиять повышенная влажность, а также остатки различных технических жидкостей (масла, бензина), способные повредить поверхность шин при длительном контакте. Кроме того, гараж обычно не отапливается и не может сохранить нужную температуру в зимнее время.

    Наконец, некоторые автовладельцы предпочитают держать покрышки прямо в квартире. Даже опуская тот момент, что это неудобно (комплект шин занимает достаточно много места), стоит отметить, что такой способ вредит не столько шинам, сколько обитателям дома: длительное хранение резины приводит к выделению в воздух токсичных летучих веществ.

    Преимущества услуги сезонного хранения резины

    1. Стабильные и правильные условия. В сервисных центрах, где работают специализированные склады для шин, поддерживаются постоянные оптимальные температура и влажность в течение всего сезона, что позволяет продлить срок службы изделий.
    2. Поддержание нужного положения шин. На складе достаточно места для того, чтобы расположить резину правильно: покрышки без дисков рекомендуется ставить вертикально на специальных стеллажах и регулярно проворачивать. Если же шины хранятся вместе с дисками, их лучше складывать горизонтально или подвешивать за центр. Все это позволяет избежать деформации.
    3. Удобство. Отправляя шины на специализированный склад, вы избавляете себя от забот не только по поиску места для них, но и по перевозке. Часто склады располагаются непосредственно рядом с шиномонтажным центром, поэтому сотрудники могут снять шины и тут же отнести их на хранение, а вы – увидеть то место, где резина будет содержаться в течение сезона.

    На что следует обратить внимание

    • Автовладельцы порой вполне закономерно беспокоятся о сохранности своих шин, особенно если оставляют их на складе впервые, а также если резина относительно новая и дорогостоящая. В таких ситуациях гарантией безопасности становится официальный договор с автосервисом: у вас на руках будет документ, подтверждающий, что шины оставлены на хранение и за это внесена оплата.
    • Не лишним будет уточнить и проверить, маркируются ли шины при погрузке: ведь совсем не хочется, чтобы ваши покрышки спутали с какими-то другими.
    • Важно также проследить, чтобы резина отправлялась на склад чистой: как уже упоминалось выше, остатки топлива или масел могут сократить срок ее службы. При соблюдении этих несложных требований по окончании сезона вы получите «отдохнувшие» шины в отличном состоянии!
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.