• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Российские ученые разработали тренажер для борьбы со стрессом на работе

    Опубликовано: 2018-04-07 22:24:46

    Научные сотрудники из ФГБНУ НИИ физиологии и фундаментальной медицины совместно с коллегами из Конструкторско-технологического института вычислительной техники СО РАН разработали первый тренажер, который поможет сотрудникам бороться со стрессом на работе.

     
      Как рассказывает средствам массовой информации заведующий лабораторией физиологии дыхания, доктор медицинских наук Олег Гришин, этот тренажер разрабатывался для сотрудников следственных органов.

    «Мы сотрудничали с Третьим факультетом института повышения квалификации Академии СК Российской Федерации, ученым удалось создать уникальный тренажер, с помощью которого человек сможет управлять стрессом, получаемым в ходе своей работы. Тренажер базируется на тренировке дыхательного процесса. Эксперимент уже был проведен на работниках Следственного комитета РФ».

    Сам тренажер схож на игровой стимулятор. Через различные мультимедийные образы, которые имеют связь с рабочим и профессиональным стрессом, у человека появляются негативные эмоции. В это время пневмосет (разработанный аппарат), ведет запись дыхания работника. После этого приятные образы и расслабляющая музыка помогают человеку погрузиться в парамедативное состояние, ведется снова запись дыхания.

    После определенные методики обучают человека менять стрессовое дыхание на парамедативное. Изменение дыхания помогает избавляться от негативных эмоций, появляющихся из-за различных стрессовых ситуаций. Овладеть в совершенстве методикой работнику удастся всего за четыре сеанса.

    med-heal.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.