• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Один час физических упражнений или велопрогулки спасает от последствий сидячего образа жизни

    Опубликовано: 2018-04-06 21:24:18

    Всего один час физических упражнений в день – в том числе быстрая ходьба или велопрогулка – могут нейтрализовать негативные эффекты сидячего образа жизни, продлив жизнь миллионам офисных работников, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    «Мы получили дополнительные свидетельства пользы физической активности, особенно для тех групп людей, которые вынуждены сидеть на протяжении многих часов в день. К сожалению, только 25% наших участников занимались упражнениями необходимый час или более», - пишет автор нового исследования Ульф Экелунд (Ulf Ekelund).

    Доктор Экелунд – преподаватель физической культуры и здоровья в Норвежской школе спортивных наук (Осло). Команда профессора Экелунда провела обзор крупных научных работ, об итогах которого сообщает The Lancet.

    Норвежские ученые подтвердили, что просмотр ТВ по 3 и более часов в день связан с увеличением риска преждевременной смерти.

    Избежать печальной судьбы можно только при помощи активного образа жизни.

    Анализируя данные 16 крупных научных проектов, включавших свыше 1 миллиона участников, исследователи разделили людей на 4 группы.

    Первые занимались упражнениями умеренной интенсивности всего 5 минут в день, вторые – от 25 до 35 минут в день, третьи – от 50 до 65 минут, и наиболее активные – свыше 65 минут ежедневно.

    Если участники сидели перед ящиком в среднем по 3 часа в день, риск преждевременной смерти увеличивался на 12-59%, в зависимости от образа жизни, физической формы человека и других факторов. Интересно, что на активных людей продолжительная гиподинамия влияла меньше всего: занимаясь от 65 минут в день, участники фактически защищали свой организм от последствий сидения.

    «Меньше сидите, больше двигайтесь», - эту истину повторяет профессор Экелунд. По словам исследователя, род ваших занятий не важен – любой человек в состоянии выделить несколько минут в день для здоровья, если очень захотеть.

    Его заокеанский коллега доктор Дэвид Кац (David Katz) из Американского колледжа медицины образа жизни, полностью соглашается с выводами профессора.

    Любое движение – это хорошо.

    Если вы можете выделить время на разминку после работы или в перерыве – используйте его по максимуму, а не пересаживайтесь от одного экрана к другому.

    Между прочим, гиподинамия – это не только вредно для здоровья, но и очень дорого.

    Исследователи подчеркивают, что отсутствие движения предрасполагает к длительно протекающим и дорогостоящим болезням цивилизации – сахарному диабету II типа, коронарной болезни сердца, а также раку кишечника и раку груди.

    В 2013 году только Соединенные Штаты потеряли из-за этих заболеваний 28 миллиардов долларов.

    «Экономические потери в результате гиподинамии приходятся в основном на развитые страны. Тем не менее, страны с низким и средним уровнем доходов стремительно двигаются по той же траектории, становясь гиподинамичными и болезненными. Проблема в том, что страны с низким и средним уровнем доходов недостаточно оснащены и подготовлены к борьбе с хроническими заболеваниями», - предупреждают эксперты.

    medbe.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.