• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Курильщики смогут улучшить работу легких, если будут заниматься спортом

    Опубликовано: 2018-04-06 18:24:03

    Функционирование легких людей, которые много курят, может значительно улучшиться, если человек будет выделять время на регулярные интенсивные физические упражнения. Об этом заявила группа специалистов, после завершения нового исследования.

    Ученые собрали и проанализировали результаты исследований, которые проводились под руководством Лондонского Имперского колледжа на протяжении одного десятилетия в 25 научных центрах 11 стран Европы. В сумме получилось практически 4 тысячи участников, которым в период эксперимента было 25-57 лет.

    В ходе исследований добровольцам регулярно проводили анализ спирометрия. Им нужно было знать, как меняется объем легких, когда человек попадает в разные условия. Кроме того, все участники заполняли специальные опросники, в которых они должны были указывать, какой образ жизни они ведут.

    Под термином "интенсивные занятия спортом" ученые подразумевали серию упражнений или бег, которым занимаются участники не реже 2-х раз в неделю как минимум в течение 60 минут.

    В итоге предположение о связи физических упражнений и функционировани легких подтвердилось. Показатели участников, которые регулярно выполняли упражнения, были значительно лучше, чем показатели людей, игнорировавших спорт. Более того, легкие стали лучше функционировать и у заядлых курильщиков, которым удалось оставить пассивный образ жизни позади и стать физически активными. Авторы научной работы подтвердили, что у людей, которые активно курят, и при этом стали заниматься спортом, с годами легкие стали лучше работать.

    Угнетение легких является процессом, который настигает множество людей, не только пристрастных к сигаретам. Однако именно у курильщиков этот процесс развивается гораздо стремительней. Новое открытие доказало, что деградацию легких можно не только замедлить, но и устранить.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.