• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Впервые ученым удалось вырастить яйцеклетку человека в лабораторных условиях

    Опубликовано: 2018-04-06 09:44:31

    Впервые была выращена яйцеклетка из фолликула, который выполняет защитную функцию в отношении находящей внутри него несозревшей клетки. Лабораторные испытания проводили английские и американские биологи. Специалисты надеются, что их открытие поможет пациенткам с диагнозом бесплодие, которое вызвано разными причинами, а также женщинам, прошедшим курс химиотерапии, после которой, как правило, нарушается работа репродуктивной системы, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    До сегодняшнего дня, в лабораторных условиях, ученым удалось создать ооциты лишь мышей. Два года назад биологи из Японии вырастили яйцеклетку грызунов из стволовых клеток.

    Специалисты из США и Великобритании решили попытаться вырастить с нуля яйцеклетку человека. Для своего эксперимента биологи взяли ткань яичников у десяти женщин, после кесарева сечения, возраст которых составил 25-39 лет. Им была проведена биопсия. Полученные образцы позволили выделить фолликулы, в которых находились еще неразвитые яйцеклетки. Были извлечены примордиальные фолликулы, которые образуются в организме девочек еще в утробе матери. Длина этих фолликулов - всего 50 микрометров, что соответствует толщине одной волосинки человека. После этого их поместили в питательную среду, где начался рост.

    Специалисты отмечают, что для роста фолликулам не требуется никаких дополнительных действий. Когда ооциты созрели, они были извлечены из фолликула. Ученые извлекали их вместе с гранулезными клетками, участвующими в формировании половых гормонов. Полученные яйцеклетки продолжили «дозревание» уже в питательной смеси, в состав которой входил белок Activin A, способствующий клеточному росту, и фолликулостимулирующий гормон (ФСГ).

    К предпоследнему этапу роста дошли 48 клеток из 87 образцов. Полностью созрело всего 9, именно у них появились полярные тельца с набором хромосом.

    В следующем исследованиях биологи намерены более тщательно изучить и усовершенствовать процесс созревания ооцита в искусственных условиях.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.