• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Акситиниб: универсальное средство против рака

    Опубликовано: 2018-03-29 18:04:22

    Изучая новые препараты, действующие на клеточные сигнальные пути, ученые выяснили: акситиниб (Инлита ®) способен лечить не только почечно-клеточный рак, но и другие опухоли, атакуя их с разных сторон, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Фармакологи из отделения клинических наук Университета Бергена (Норвегия) сообщают о неожиданных свойствах акситиниба в журнале Science Signaling.

    Это открытие ярко иллюстрирует нынешнюю политику зарубежных фармкомпаний и научных институтов, направленную на поиск альтернативных показаний для давно известных и хорошо зарекомендовавших себя лекарств.

    Такой подход имеет массу преимуществ.

    Во-первых, поиск, разработка и клинические испытания нового препарата занимает много времени – зачастую более 10-15 лет!

    Во-вторых, каждая новинка обходится в миллиарды долларов, и первое время продается за баснословные деньги, окупая затраты компании-разработчика.

    Между тем, на фармацевтическом рынке присутствуют тысячи оригинальных молекул, которые хорошо изучены и стоят недорого. Остается лишь найти другие сферы их применения, провести небольшие испытания – и новое лекарство готово.

    Компьютерные технологии и современные знания о молекулярных механизмах заболеваний только способствуют поиску «новых старых препаратов».

    Группа профессора Карла-Хеннинга Калланда (Karl-Henning Kalland) несколько лет занимается этим поиском, проработав уже более 500 существующих препаратов.

    Они ищут вещества, которые «приказывают» раковым клеткам останавливать рост и деление, а также предотвращают мутации здоровых клеток.

    Одним из таких лекарств оказался акситиниб – представитель ингибиторов тирозинкиназы, блокирующий образование новых сосудов в опухолях.

    Акситиниб, как оказалось, не только угнетает ангиогенез, но и действует на сигнальный путь Wnt, с помощью которого мутировавшие клетки «общаются» между собой.

    Ученые считают, что акситиниб способен подавлять сразу несколько видов рака, включая рак груди, предстательной железы и колоректальный рак.

    «Отключение этих механизмов само по себе не излечит рак, но внесет весомый вклад в борьбу с болезнью. Акситиниб имеет колоссальный потенциал как одно из средств комбинированной терапии», - заявил профессор Калланд.

    medbe.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.