• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Uber выплатит $10 млн по иску сотрудниц о дискриминации

    Опубликовано: 2018-03-29 13:00:04

    Сначала иски к Uber подали три программистки из отдела разработок. Потом к ним присоединились "дискриминированные" 420 сотрудниц.

    Uber решил выплатить $10 млн по иску трех сотрудниц компании о дискриминации, который был подан в 2017 году.

    Компания также согласилась обновить и расширить систему выплат и публиковать отчеты о количестве женщин и представителей различных рас среди сотрудников, сообщает издание Recode.

    Истцами выступили программистки отдела разработок Ингрид Авендано (Ingrid Avendano), Ана Медина (Ana Medina) и Роксана дель Торо Лопез (Roxana Del Toro Lopez). К иску присоеденились еще 420 работников Uber, они настаивали, что при решении финансовых вопросов компания проводит дискриминационную политику по расовому и гендерному признакам, уточняется в сообщении, как сообщает сайт новостей финансовых рынков Украины и мира Elcomart.ua.

    Напомним, в 20 марта 2017 года президент Uber Джефф Джоунс покинул свой пост из-за проблем в компании. Как сообщает источник в компании, уход Джоунса связан в том числе с обвинениями в сексизме и сексуальных домогательствах в отношении сотрудников компании. Джоунс признал, что не может справиться с ситуацией. Он проработал в Uber около полугода.

    Отношение клиентов к Uber стало ухудшаться после того, как сервис повысил тарифы во время протестов против миграционного указа Дональда Трампа. Пользователи, выступающие против политики Трампа, также были недовольны тем, что гендиректор компании Трэвис Каланик состоял в консультативном совете бизнеса при президенте.

    Усугубила ситуацию жалоба одной из сотрудниц компании на сексуальные домогательства со стороны ее начальника. Пользователи в соцсетях призывали отказаться от Uber в пользу его конкурента Lyft, появился хэштег #DeleteUber ("удалите Uber").

    В конце февраля 2017 компанию Uber и ее подразделение Otto обвинили в краже разработок автопилота Alphabet. По версии следствия, сотрудник Waymo украл технологии компании и передал их в Otto. Waymo попросила суд запретить Uber использовать украденные технологии, а также вернуть похищенные секретные материалы.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.