• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Польша закупила американские ракетные комплексы Patriot на $4,7 млрд

    Опубликовано: 2018-03-29 10:30:03

    Договор на поставку американских зенитно-ракетных комплексов Patriot Варшава планирует подписать на текущей неделе.

    Правительство Польши подписало соглашение на поставку американских систем ПРО Patriot в рамках программы "Висла". Об этом сообщает агентство PAP.

    Подпись под документом в присутствии президента страны Анджея Дуды и премьер-министра Матеуша Моравецкого поставил министр обороны Мариуш Блащак. Подписанный контракт министр передал послу США Полу Джонсу.

    "Это исторический момент. Мы оснащаем польскую армию самой передовой системой обороны в мире", — приводит слова Дуды Bloomberg. Сумма сделки — $4,75 млрд.

    США одобрили поставку в Польшу противоракетных систем Patriot в ноябре 2017 года. Первая поставка будет включать 16 пусковых установок, четыре радиолокационные станции и 208 ракет. Ожидается, что первые Patriot поступят в Польшу в 2022 году.

    В августе 2017 года министр иностранных дел Польши Витольд Ващиковский заявил, что стремление Варшавы разместить комплексы Patriot связано с планами России по перевооружению ракетной бригады в Калининградской области. "Российские ракеты уже там размещены, а у нас до сих пор нет системы ПВО, чтобы в случае возможной атаки защитить себя", — заявлял он.

    Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков связал размещение "Искандеров" в Калининградской области с созданием в Европе "антироссийской ракетной системы. "Вы не можете просто отвести эти ракеты из Калининграда, не зная, что планы создания целой антироссийской ракетной системы на европейском континенте будут упразднены", — заявлял он в феврале 2017 года.​

    Ранее Государственный департамент США одобрил продажу Румынии зенитных ракетных комплексов Patriot стоимостью в $3,9 млрд.

    Комплексы Patriot имеются в распоряжении Германии, Испании, Нидерландов, Греции. В июле 2017 года была одобрена поставка комплексов Patriot Румынии, в феврале 2018 года — Швеции.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.