• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • АНАЛИТИКИ ЦЕНТРА БИРЖЕВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ: «КРИПТОВАЛЮТЫ НЕ НЕСУТ ОПАСНОСТИ ДЛЯ МИРОВОЙ ЭКОНОМИКИ»

    Опубликовано: 2018-03-28 14:01:18

    Криптовалюты не станут причиной глобального мирового кризиса в ближайшем будущем, пока объем рынка не превышает 1% от мирового ВВП, прогнозируют аналитики Центра биржевых технологий.

    Инвестиционный интерес к криптовалютам остается еще недостаточно высоким, чтобы оказать значимое влияние на мировую экономику. Общая рыночная капитализация криптовалют 28 марта составляет 300,78 млрд долларов, тогда как капитализация мирового рынка акций превышает 70 трлн. долларов. При этом капитализация Bitcoin составляет около 2% стоимости всего физического золота в мире.

    Однако эксперты утверждают, что в будущем ситуация может измениться, и криптоэкономика внесет свою лепту в развитие глобальной экономики. Технология блокчейн может сыграть важную роль в процессе повышения открытости и результативности мировой финансовой системы и экономики в целом.

    «Инвесторы все еще с осторожностью относятся к Bitcoin и другим монетам, пока рынок формируется. И даже если он обвалится, пострадают только держатели криптомонет, на мировой экономике это никак не отобразится. Криптовалюта не внедрилась в глобальную экономику, поэтому её влияние пока не ощутимо», – отмечает Богдан Терзи, аналитик Центра биржевых технологий.

    В ближайшие несколько месяцев курс Bitcoin будет находиться в консолидации между 7 – 12 тыс. долларов, и главным сигналом для дальнейшего роста станет создание на его базе индекса ETF. После этого Bitcoin может достигнуть отметки 20 тыс. долларов, а за ним будут расти и все другие криптомонеты.

    «Никаких предпосылок для роста стоимости главной криптовалюты в мире пока нет. На саммите G20 в марте все страны-участники приняли позицию нейтральности, но, вероятно, постепенно регулирование Bitcoin все же будет вводится. Особенно настоятельно этого требуют Франция, Германия, Япония и США. Однако сейчас система блокчейн еще не показала свою полную мощность. Пока необходимо просто наблюдать, и рынок выступит лучшим регулятором», – считает Сергей Шевчук, аналитик Центра биржевых технологий.

    Стоимость Bitcoin за последние три месяца снизилась почти на 70%. Причиной такого сильного падения стали ограничения на майнинг и обращение криптовалют со стороны Южной Кореи, Китая, США, Германии и Японии. Несмотря на начало торговли фьючерсными контрактами на Bitcoin на Чикагской товарной бирже (CME) в 2017 году, большие деньги на рынок криптовалют так и не пришли. Вложения крупные инвесторы делают в развитие проектов на основе технологии блокчейн.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.