• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Без Cambridge Analytica не случился бы Brexit - экс-сотрудник

    Опубликовано: 2018-03-28 15:15:19

    Сторонники отделения Великобритании превысили разрешенный бюджет и использовали данные Facebook.

    Утечка личных данных пользователей Facebook, к которой причастна компания Cambridge Analytica, по всей видимости, сыграла большую роль при принятии британцами решения о выходе Великобритании из ЕС. Об этом заявил бывший сотрудник компании Кристофер Уайли в интервью ряду западных изданий, передает Deutsche Welle.

    Уайли отмечает, что Brexit не случился бы без Cambridge Analytica. По его словам, организация Vote Leave, проводившая кампанию по поддержке выхода Великобритании из ЕС, потратила на сбор, анализ данных и рекламу значительно больше средств, чем разрешено. Под прикрытием подставной фирмы Vote Leave инвестировала в кампанию дополнительно около 700 тысяч евро.

    Эта сумма могла сыграть решающую роль на голосовании по Brexit, заявил Уайли, напомнив, что противники членства в ЕС победили с отрывом лишь в два процентных пункта. Средства были потрачены на "таргетинговую" рекламу и "фейковые" новости, которые получали пользователи, чьи данные были предварительно обработаны, считает Уайли.

    Британское ведомство, отвечающее за соблюдение правил при проведении голосований, проверяет эти обвинения.

    В 2015 году профессор Кембриджского университета россиянин Александр Коган передал третьим лицам данные из приложения This is your digital life, которое получало данные по API Facebook. Приложение было создано якобы для исследовательских целей и создания психологических портретов пользователей. В сумме Коган получил информацию из примерно 50 млн профилей.

    Коган собирал информацию легально и согласно правилам Facebook. Однако позже он передал данные третьим лицам - компаниям Eunoia Technologies и Cambridge Analytica.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.