• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Спорт: законы эффективности

    Опубликовано: 2018-03-24 19:04:12

    Заниматься спортом можно как душе угодно. Благо сейчас спортклубов развелось, как грибов, а все глянцевые журналы и виртуальные порталы просто переполнены «легкими, но эффективными» программами типа «Минус десять килограммов за 10 минут в день». Занимайся – не хочу. Но чтобы добиться определенных результатов (для себя, разряда или фигуры), мало просто ходить в спортзал. Итак, мы отправляемся на настоящую тренировку.


    1. Регулярность. Сложно придумать что-то, сильнее влияющее на эффективность. К сожалению, три часа занятий в воскресенье не равны часовым тренировкам в понедельник, среду и пятницу. Для организма редкие, но глобальные подходы чреваты лишь перегрузками и растяжениями. И практически никакой пользы!


    От такого подхода очень сильно страдают суставы и хрящи, так как мышцы не готовы брать всю нагрузку на себя. Поэтому, если вы не успеваете ходить в клуб хотя бы 2 раза в неделю, лучше не делать этого вообще и заниматься понемногу дома. Другая крайность, то есть слишком частые полноценные тренировки, тоже вовсе не благо. После серьезной нагрузки на определенную группу мышц необходим перерыв не менее 48 часов для их полного восстановления. Поэтому если вы готовы заниматься ежедневно, прорабатывайте разные группы мышц в соседние дни. Разумеется, это не относится к легкой факультативной гимнастике и йоге.


    2. Очередность нагрузки. Каждая нормальная тренировка обязательно должна начинаться с кардиотренировки! И это независимо от того, дома вы или в клубе. То, что занятие началось, должен понять не только мозг, но и весь организм. Не стоит сильно нагружать холодные жесткие мышцы. Во-первых, это неэффективно, во-вторых, многократно повышается вероятность травм и завтрашних болей «везде». Так что, разминка должна занимать не менее трети тренировки. Не забывайте и про правильное окончание занятия! Стоит как следует потянуть все работавшие группы мышц, а потом провести ряд упражнений на восстановление дыхания.


    3. Сложность тренировки. Каждый уважающий себя клуб предлагает разные уровни подготовки для каждого вида занятий. И пусть вас не оскорбляет название «Фитнес для начинающих», если в спортзал вы пришли впервые в жизни. Не стоит хвататься за то, что объективно вам не по силам. Точнее сказать, вы можете справиться с нагрузкой, но пара недель болей, физической и, как следствие, моральной истощенности вам гарантированы. Тогда как реальный уровень подготовит тело, а тренеры объяснят основные принципы дыхания и выполнения отдельных элементов, о которых на «Для профессионалов» вам никто уже рассказывать не будет.

    nedug.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.