• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Аэропорт Киев переименовали в честь авиаконструктора Сикорского

    Опубликовано: 2018-03-23 10:30:49

    Решение поддержали 67 депутатов Киевсовета.

    Столичному аэропорту "Киев" (Жуляны), который является коммунальным предприятием, присвоено имя Игоря Сикорского. Об этом сообщает пресс-служба КГГА.

    Соответствующее решение поддержали 67 из 91 депутата Киевсовета.

    При обсуждении вопроса отмечалось, что инициатива о присвоении имени известного авиаконструктора принадлежит трудовому коллективу аэропорта "Киев".

    Стоит отметить, что Игорь Сикорский — всемирно известный авиаконструктор, родился в Киеве, работал в Российской Империи и США. В историю авиастроения он вошел как конструктор первых многомоторных самолетов, первого трансатлантического гидроплана и первого серийного вертолета одновинтовой системы. В 1918 году Игорь Сикорский эмигрировал в США, где создал авиастроительную компанию Sikorsky Aircraft. Компания существует до сих пор, в ноябре ее приобрела корпорация Lockheed Martin.

    Напомним, количество путешествующих за границу через аэропорт "Киев" за полгода увеличилось на треть благодаря безвизу. С 11 июня этого года границу на выезд в аэропорту пересекли около 330 тыс. граждан, а на въезд — более 360 тыс.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.