• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Пищевая аллергия: не факт

    Опубликовано: 2018-03-21 19:24:00

    Мне этого нельзя, аллергия! - такую фразу можно услышать довольно часто. Но в ходе диагностических тестов наличие аллергии подтверждается лишь у десятой части пациентов. А чем же страдают остальные? Скорее всего, пищевой непереносимостью. Это комплекс симптомов, вызванных употреблением в пищу продуктов, на которые организм реагирует неадекватно.


    В 2004 году доктор Шерил Сцейнбах (Sheryl Szeinbach) с соавторами обследовал 246 пациентов, регулярно принимавших противоаллергические препараты из-за хронического насморка, уверенных при этом, что у них аллергический ринит.


    Выяснилось, что лишь у 35 процентов из них на самом деле имела место аллергия, а у оставшихся 65 процентов причина проблемы была абсолютно иной.

    Аналогичная ситуация отмечается относительно аллергии на продукты питания. В январе 2010 были опубликованы результаты исследования доктора Карины Вентер (Carina Venter) и ее коллег из университета Портсмута (Великобритания). О наличии у него пищевой аллергии заявлял каждый пятый опрошенный, а вот по данным лабораторных анализов эта патология была обнаружена лишь у десятой части "аллергиков". У остальных была выявлена индивидуальная пищевая непереносимость. А это уже совершенно другая проблема и методы ее лечения иные.


    Причин пищевой непереносимости, по мнению специалистов, может быть несколько:

    - Недостаточность пищеварительных ферментов и различные болезни ЖКТ.


    - Токсические свойства либо самого продукта, либо добавок, красителей, консервантов.

    - Употребление продуктов, вызывающих выброс гистамина - природные гистаминолибераторы (яичный белок, раки, крабы, клубника, томаты, шоколад, рыба, ветчина, ананасы, арахис, какао и т.п.).


    - Употребление продуктов, содержащих много гистамина и аналогичных по действию активных веществ (красное вино, салями, кетчуп, баклажаны, бананы, квашеная капуста, твердые сыры, дрожжи, пиво).

    nedug.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.