• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Учёные использовали ультразвук для вывода человека из комы

    Опубликовано: 2018-03-20 15:24:52

    Как сообщает издание The Independent, пациент находился в коме после тяжелой травмы, однако медики смогли помочь мужчине с помощью использования силы ультразвука. В данный момент пациент находится в сознании.

     
      До этого специалисты не раз пытались пробуждать больных, прибывающих в коме. Но никто не предполагал, что нужно расположить электроды в головном мозге человека, так как это очень рискованно. По словам медиков, ультразвук гораздо безопаснее, а результат оказался превосходным.

    Уже в скором времени ученые планируют испытать ультразвук на других пациентах. Если результат станет эффективным, то специалисты начнут разработку портативного стимулятора. По словам авторов работы, до использования ультразвука у пациента были зафиксированы минимальные признаки сознания и понимания речи. Однако его состояние улучшилось после применения терапии.

    Через три дня пациент был полностью в сознании, разбирал речь и смог говорить, кивая головой, кроме этого мужчине удалось поднять руку. Стимуляция проходила через ультразвуковое устройство, которое было изобретено профессором Александром Быстрицким из Университета Калифорнии. Этот аппарат прикладывают к голове больного и включают на тридцать секунд по десять раз, что дает возможность перезапускать нейроны в таламусе. Данная часть головного мозга несет ответственность за перераспределение данных от органов чувств до коры головного мозга.

    med-heal.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.