• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Аэропорт Ужгород хочет взять в концессию словацкая компания

    Опубликовано: 2018-03-19 13:30:17

    Компания Vedecko-vyskumna, A.C. интересуется концессией аэропорта Ужгород, сообщил председатель Закарпатской ОГА Геннадий Москаль.

    Словацкая компания Vedecko-vyskumna, A.C. интересуется возможностью концессии аэропорта Ужгород. Первым рейсом может стать Братислава - Ужгород - Киев. Об этом заявил председатель Закарпатской облгосадминистрации Геннадий Москаль, сообщает ЦТС.

    Он уже провел встречу с потенциальными концессионерами, в ходе которой напомнил, что после окончания соответствующего межгосударственного соглашения между Украиной и Словакией аэропорт обслуживает воздушные суда только в режиме прямой видимости.

    Поскольку установленное в Ужгороде оборудование Украэроруха - устаревшее и не отвечает требованиям ЕС, надежд на повторное подписание межгосударственного соглашения между Украиной и Словакией практически нет. Поэтому оперативный запуск полноценной работы аэропорта возможен в случае взятия его в концессию компанией из стран ЕС.

    Единственное условие Закарпатской ОГА и облсовета для концессионеров, в случае успешного решения вопроса, - восстановление регулярного авиасообщения между Ужгородом и Киевом.

    "Если проект удастся реализовать, то на начальном этапе мы готовы запустить еженедельно три рейса Братислава-Ужгород - Киев", - отметил президент Vedecko-vyskumna, A.C. Роберт Спишак. - А в дальнейшем введем авиасообщение Ужгорода с Будапештом, Веной, Прагой, а также курортами Турции, которые очень популярны в период отпусков".

    В итоге была достигнута договоренность, что словацкая компания за свой счет проведет независимую экспертизу аэропорта Ужгород, чтобы объективно оценить его техническое состояние и балансовую стоимость, после чего направит письмо в Закарпатский облсовет с просьбой предоставить аэропорт в концессию (при этом отдавать в концессию взлетно-посадочную полосу нельзя, напоминает Москаль). Окончательное решение будет принимать областной совет.

    В 2017 г. власти Ужгорода и Закарпатья уже пытались передать аэропорт Ужгород в концессию иностранному инвестору. В конце марта председатель Закарпатского облсовета Михаил Ривис и Геннадий Москаль ездили в Дебрецен (Венгрия), где провели переговоры с венгерской авиакомпанией Wizz Air. О результатах этих переговоров ничего неизвестно. По всей видимости, сторонам не удалось прийти к конкретному решению.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.