• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Тест предсказывает хронические заболевания

    Опубликовано: 2018-03-17 14:04:01

    Хронические болезни, такие как коронарная болезнь сердца, инсульт, рак, ожирение и сахарный диабет, ежегодно уносят миллионы жизней, и остаются важнейшей проблемой современного здравоохранения.

    Теперь американские ученые предложили врачам универсальный инструмент для оценки риска хронических заболеваний.

    Центр по контролю и профилактике заболеваний США заявляет, что каждый второй взрослый американец страдает тем или иным хроническим заболеванием.

    Около 48% всех смертей в Соединенных Штатах приходится на сердечнососудистые заболевания и рак.

    Сотрудники Института сердца при МЦ Intermountain (Солт-Лейк-Сити, Юта) обращают внимание: у современного врача-терапевта нет эффективных инструментов оценки риска хронических болезней. Среднестатистический пациент приходит к Вам с ринитом или фурункулом, получает лечение и покидает кабинет до следующего раза. Ни Вы, ни больной понятия не имеете, что ждет его через год и как этого избежать.

    Для оценки риска хронических заболеваний разработан комбинированный тест Intermountain Chronic Disease Risk Score (ICHRON).

    Чтобы предсказать большинство «болезней цивилизации» в ближайшие 3 года, теперь достаточно сделать несколько анализов крови и сопоставить их с возрастом пациента.

    Среди заболеваний, которые может предсказать ICHRON:
    - Сахарный диабет II типа
    - Хроническая болезнь почек
    - Хронические обструктивные болезни легких
    - Коронарная болезнь сердца
    - Инфаркт и инсульт
    - Сердечная недостаточность
    - Болезнь периферических артерий
    - Мерцательная аритмия
    - Деменция

    Уникальный тест был презентован доктором Хейди Мэй (Heidi May), эпидемиологом МЦ Intermountain, на 66-й ежегодной научной встрече Американского колледжа кардиологии. С докладом можно будет ознакомиться в свежем номере JACC.

    Для испытаний ICHRON доктор Мэй набрала пациентов, не страдавших ни одним из перечисленных заболеваний.

    В целом, прогнозы оправдывались в 77-78% случаев.

    У мужчин высокий балл ICHRON означал повышение риска хронических заболеваний в 14 раз, а средний балл – почти в 6 раз. Женщинам, получавшим средний балл по ICHRON, в течение 3 лет ставили один из перечисленных диагнозов втрое чаще остальных. При высоком балле ICHRON заболеваемость была в 11 раз выше.

    Исследователи надеются, что новый инструмент поможет врачам общей практики своевременно «выявлять пациентов, подверженных серьезным заболеваниям, и принимать верные клинические решения». Если балл по тесту ICHRON низкий – до следующей встречи, если высокий – пройдите обследование, и получите рекомендации.

    По мнению доктора Мэй, такой подход не только снизит заболеваемость, но и в конечном счете существенно сократит расходы на здравоохранение.

    medbe.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.