• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Почему физические упражнения не всегда приносят пользу

    Опубликовано: 2018-03-16 12:08:38

    Регулярная физическая активность считается ключом к профилактике ожирения, сердечно-сосудистых заболеваний и сахарного диабета.

    Ни для кого не секрет, что одним людям упражнения приносят больше пользы, чем другим.

    Почему так происходит?

    Японские ученые сумели найти ответ.

    Исследование на мышах и добровольцах выявило, что высокий уровень селенопротеина Р – белка, секретируемого печенью – ассоциируется со снижением выносливости и эффективности физических нагрузок. Ученые назвали селенопротеин Р «драйвером резистентности к упражнениям».

    Подробности своего исследования доктор Хирофуми Мису (Hirofumi Misu) из Университета Каназавы опубликовал на страницах научного издания Nature Medicine.

    Современные американские рекомендации гласят: взрослому человеку при отсутствии противопоказаний следует заниматься аэробными упражнениями средней интенсивности 150 минут в неделю или высокоинтенсивными упражнениями не менее 75 минут в неделю, большую часть дней.

    Очевидно, что единый стандарт для всех – это не совсем правильный подход. Ответ организма на интенсивные физические нагрузки у каждого индивидуален и зависит от множества факторов.

    «Мы знаем, что некоторые люди демонстрируют полное отсутствие положительного ответа на физические упражнения. В том плане, что форма по мере тренировок не улучшается. Также у 15-20% пациентов с сахарным диабетом почти отсутствует гипогликемический эффект тренировок», - пишут авторы.

    Результаты последнего исследования говорят о том, что причина бесполезности тренировок иногда заключается в биохимии нашего организма, а вовсе не в лени или неправильной методике.

    Чтобы подтвердить роль селенопротеина Р в «резистентности к упражнениям», доктор Мису и его коллеги провели серию потрясающих экспериментов с грызунами и людьми-добровольцами.

    Селенопротеин Р связан с выносливостью организма
    Для начала ученые оценили влияние селенопротеина Р на выносливость организма у двух групп мышей: первая была выведена с генетическим дефицитом данного белка, а вторую составляли дикие мыши.

    Обе группы животных заставляли заниматься на беговой дорожке по 30 минут в день на протяжении месяца.

    Выяснилось, что мыши с дефицитом селенопротеина Р справлялись с нагрузками вдвое лучше своих диких сородичей, а также гораздо лучше отвечали на гормон инсулин.

    Если животным перед тренировками вводили селенопротеин Р, у них резко снижалась интенсивность фосфорилирования (выработки клеточной энергии) в скелетных мышцах. Соответственно, грызуны хуже справлялись с нагрузками.

    Метаболические эффекты тренировок также оказались намного скромнее.

    Нашелся и другой способ победить «резистентность к упражнениям»: отключить клеточные рецепторы LRP1, через которые селенопротеин Р оказывает влияние на мышечную ткань. У грызунов с генетически отключенным рецептором усиливается фосфорилирование, и организм отвечает на нагрузки лучше.

    Лекарства или новый допинг для спортсменов?
    В следующей фазе исследования доктор Мису проверял эффекты селенопротеина Р на группе из трех десятков здоровых женщин, которые до этого не занимались физкультурой регулярно.

    Все участницы на протяжении 8 недель посещали класс аэробики, а ученые измеряли у каждой максимальное потребление кислорода – важный индикатор физической формы.

    Выяснилось, что концентрация селенопротеина Р в начале тренировок обратно пропорциональна максимальному потреблению кислорода в конце курса. Иными словами, чем выше содержание в крови селенопротеина Р, тем ниже эффективность физических упражнений при прочих равных условиях.

    Это подтверждает, что селенопротеин Р и его клеточный рецептор LRP1 – ценные мишени для лекарственных препаратов и генной терапии, которая могла бы сделать организм более выносливым.

    Дальнейшие исследования помогут проверить это. Однако уже сегодня вырисовывается идея уникального лекарства (или допинга для спортсменов?), с которым можно тренироваться в разы эффективнее.

    Достаточно «отключить» селенопротеин Р или его рецептор в мышечных клетках!

    medbe.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.