• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украинцы смогут получать «теплые» кредиты с конца марта

    Опубликовано: 2018-03-15 13:30:10

    Правительство переведет в госбанки деньги для поддержки программы энергоэффективности через несколько недель.

    Кабинет министров Украины выделил 400 млн грн на "теплые кредиты" — программу кредитования населения мероприятий по энергоэффективности. Об этом сообщает Правительственный портал.

    Программа поддержки "теплых кредитов" была предусмотрена в госбюджете-2018, однако с начала года правительство не выделяло на нее средств.

    "Уже через неделю-полторы программа заработает в государственных банках — "Ощадбанке", "Укргазбанке", "Приватбанке" и "Укрэксимбанке", — заверяют в правительстве.

    В 2018 году программу кредитования обновили — на поддержку ОСМД и ЖЭКов направят в три раза больше денег, чем в 2017 году. Выделенных 400 млн грн должно хватить на свыше 180 тыс. семей. Отметим, что "теплое кредитование" пользуется большой популярностью у украинцев: неоднократно выделенные государством средства заканчивались задолго до конца бюджетного года и правительство выделяло дополнительные средства.

    Программа "теплых кредитов" подразумевает, что при утеплении дома, замене оборудования для отопления, установки счетчиков, население получает частичную компенсацию из госбюджета. По подсчетам правительства, в среднем одна семья получает до 14 тыс. грн компенсации ( в зависимости от суммы кредита).

    В целом правительство ожидает, что украинцы вложат в энергоэффективность около 1 млрд грн, что позволит экономить 81,6 млн куб. м природного газа ежегодно.

    Напомним, в середине 2017 года Госэнергоэффективности сообщало, что программой "теплых кредитов" воспользовалось около 320 тыс. украинских семей. Суммарно было потрачено около 4 млрд грн.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.