• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Что грозит поклонникам радикальных диет

    Опубликовано: 2018-03-15 14:04:37

    Среди всех остальных пищевых веществ углеводы имеют наиболее неоднозначную репутацию.

    С одной стороны, они служат главным источником энергии для всего организма, а с другой – являются одной из основных причин набора лишнего веса. А все потому, что эти участники пищевой пирамиды очень разные.


    Те углеводы, что имеют простой состав, действительно способствуют ожирению. Зато сложные, «долгоиграющие», делают человека энергичнее, бодрее, сообразительнее, здоровее и стройнее. И те и другие содержатся преимущественно в продуктах растительного происхождения. А теперь давайте разберемся, сколько и каких углеводов нам требуется для того, чтобы хорошо выглядеть и отлично себя чувствовать.


    Энергетический запас

    Содержание углеводов в суточном рационе для людей любого возраста должно составлять 60% от общего числа калорий. А если ориентироваться на вес, то общее количество этих веществ не должно быть больше 300–350 г в день, для спортсменов – немного выше.


    Но зачастую многие люди и подростки в том числе всю вину за появление лишних килограммов взваливают на ни в чем не повинные углеводы. Поэтому, решив похудеть, первым делом они полностью от них отказываются и садятся, например, на чисто белковые диеты. Однако эта мера обычно не оправдывает себя. Во?первых, потому что энергетическая ценность 1 г белка и того же количества углеводов одинакова – примерно 4 ккал. А во?вторых, дефицит углеводов очень опасен для организма. Если сократить их количество до 50–60 г в сутки и ниже, то для образования жизненной энергии организм начнет использовать запасы жира и белка из собственных тканей. Дальнейшее снижение углеводов в диете ведет к резким нарушениям метаболизма. Добывание энергии только лишь из белков и жиров приводит к повышенной нагрузке на почки, нарушению солевого обмена, жировому перерождению печени и другим проблемам со здоровьем. Однако такая опасность грозит разве что поклонникам радикальных диет. А большинству обычных людей следует остерегаться не столько недостаточного, сколько повышенного употребления углеводов. Причем не любых, а именно простых.

    nedug.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.