• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Бактериальный сенсор определяет воспаление кишечника по цвету испражнений

    Опубликовано: 2018-03-15 12:44:57

    Биологи из Университета Райса (США) создали бактерию, которая помогает определять воспаление кишечника при колите по цвету испражнений, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Экспериментальный микроорганизм взаимодействует с клетками кишечника на молекулярном уровне, позволяя отслеживать течение болезни и эффективность лечения колита.

    Первые опыты на мышах подтвердили эффективность оригинального подхода к мониторингу колита у животных.

    Авторами открытия были профессор биоинжиниринга Джеффри Тэйбор (Jeffrey Tabor), доктор Кристина Дэффлер (Kristina Daeffler) и их коллеги из Медицинского колледжа Бэйлора. Детали исследования публикуются в научном издании Molecular Systems Biology.

    «Кишечник млекопитающих становится родной гаванью для триллионов микроорганизмов, которые играют свою роль в здоровье и болезни. Но это темное и труднодоступное место – не многие технологии могут детально изучать кишечник и его микрофлору. Генетически модифицированные бактерии, разработанные в нашей лаборатории, обладают колоссальным потенциалом в диагностике желудочно-кишечных заболеваний», - говорят авторы.

    Эксперты в области синтетической биологии, такие как Тэйбор, занимаются перепрограммированием одноклеточных (пока!) организмов, как инженер может программировать роботов. В результате их работы получилась бактерия, не имеющая аналогов в природе и несущая биосенсоры для диагностики и мониторинга воспалительного процесса в кишечнике.

    «Основываясь на проведенных ранее исследованиях, мы предположили, что при болезни Крона или язвенном колите в кишечнике должен быть увеличен уровень тиосульфата. Мы создали первый надежный инструмент для оценки содержания тиосульфата в кале – биологический инструмент», - говорит Тэйбор.

    Бактерией-сенсором стала Escherichia coli («кишечная палочка»), которую научили синтезировать ярко-зеленый флуоресцирующий протеин под действием специфических стимулов – молекулы тиосульфата.

    В ходе экспериментов ученые давали мышам с колитом и их здоровым сородичам орально по две капли бактерийного препарата.

    Всего через несколько часов испражнения грызунов показали уровень воспаления в кишечнике.

    Фекалии больных животных не светятся ярко-зеленым цветом и внешне не отличаются от обычных, как Вы могли подумать. Для исследования необходим проточный цитометр, поэтому в домашних условиях анализ невозможен.

    «Теперь мы планируем встроить в бактерии ген ярко-синего пигмента, который больные могут увидеть невооруженным глазом в домашних условиях», - поделились ближайшими планами исследователи.

    Работа профессора Тэйбора была проведена при поддержке Фонда Велша, Департамента военно-морских исследований США, Национальных институтов здравоохранения и Университета Райса.

    medbe.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.