• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Не детская еда: пищевые добавки

    Опубликовано: 2018-03-15 06:34:09

    Зайдя в супермаркет, поупражняйтесь в устном счете: сколько в среднем пищевых добавок содержится в продуктах, популярных среди детей? Одна буковка Е, вторая, шестая...

    Положите нечто в яркой упаковке обратно на полку – вашим детям это абсолютно не нужно.


    Люди взрослые в большинстве своем на здоровье плюют и о том, что едят, задумываются не слишком: ну гастритик легкий, ну поджелудочная пошаливает... Чай, уже не дети. Но вот за здоровье своего отпрыска те же самые взрослые будут биться как минимум вплоть до его свадьбы – чтобы всякой ерундой не питался, вырос красивым, умным и физически развитым. Однако многих фактов о продуктах питания, которые попадают в маленькие цепкие ладошки, мы не знаем. Или барахтаемся в море догадок – особенно когда речь идет о пищевых добавках с индексом Е.


    Почему они не тают?

    Что любят дети? Дети любят сладкое! Найдите и покажите нам ребенка, который бы не любил эм-энд-эмсы. Их и некоторые взрослые (не будем показывать пальцем) обожают: смешные, яркие, в руках не тают. Возникает вопрос: почему? В составе конфет в качестве глазирующего вещества указан воск карнаубский. Компонент растительного происхождения под индексом Е903 считается не оказывающим вредного воздействия на человека. Однако когда начинаешь выяснять, где еще используется карнаубский воск, становится как-то некомфортно. В частности, применяется он в производстве средств по уходу за обувью и, еще более активно, в выпуске декоративной косметики, чтобы тушь не сыпалась и помада не растекалась. И средства для обуви, и косметика внутрь человеческого организма попадают редко, чего не скажешь об эм-энд-эмсах. Даже таблетки, в оболочку которых могут добавлять карнаубский воск, дети не пьют так часто, как едят разноцветное драже. К слову о многоцветности: на этикетке в самом конце состава конфет скромно расположились пищевые красители – единой группой, безо всякой расшифровки. Судя по тому, что цветов по меньшей мере пять, выходит, что и красителей должно быть не менее пяти. А если учесть, что в производственном процессе были задействованы и эмульгатор, и загуститель (декстрин – один из немногих клеев, допущенных в пищевую промышленность), и ароматизаторы, идентичные натуральным, получается целый калейдоскоп добавок Е.


    Говоря о сладостях, нельзя не упомянуть так называемых искусственных подсластителей – это сахарин (Е954), аспартам (Е951), ацесульфам (Е950), тауматин (Е957), глицирризин (Е958) и т.д., которые были разработаны в целях снижения калорийности пищи. Разработчиков можно понять: аспартам и ацесульфам как минимум в 200 раз слаще сахарозы, а смешанные в пропорции 1:1 дают еще больший «подсластительный» эффект. Однако совсем недавно, весной прошлого года, по поводу аспартама бушевали нешуточные страсти. Европейское управление по безопасности продуктов питания (European Food Safety Authority, EFSA) было вынуждено в срочном порядке опровергать результаты исследований, полученных Европейским фондом Рамаззини (European Ramazzini Foundation, ERF) в Болонье. В 2005 году итальянские ученые пришли к выводу, что аспартам является канцерогеном и приводит к раковым заболеваниям у лабораторных животных. Специалисты из EFSA с этими выводами не согласились и оснований для пересмотра допустимой ежедневной порции аспартама не нашли. В настоящий момент разрешенная доза равна 40 мг на килограмм массы тела взрослого человека. Достичь верхней границы можно, выпив 14 баночек диетической газировки, что, согласитесь, достаточно сложно. Поставщики сырья, в свою очередь, утверждают, что ни аспартам (соединение двух аминокислот, аскорбиновой и фенилаланиновой, плюс небольшое количество метилового эфира), ни его компоненты не накапливаются в организме. Медики возражают: это верно далеко не для всех. По другим данным, при нагревании аспартам распадается на формальдегид, метанол, фенилаланин и пр., то есть превращается в яд. В США были документально подтверждены случаи отравлений аспартамом. Видимо, в ожидании новых данных аллергологи призывают воздерживаться от продуктов с искусственными подсластителями и для начала перестать поить детей газировкой.

    nedug.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.