• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В феврале гривневые вклады населения в банках выросли на 2,6% - НБУ

    Опубликовано: 2018-03-15 09:45:16

    Приток средств в банковскую систему в феврале 2018 года восстановился после традиционного снижения объемов депозитов в начале года.

    Об этом сообщает пресс-служба НБУ.

    «В феврале 2018 года возобновился приток средств в банковскую систему после традиционного снижения объемов депозитов в начале года. По итогам февраля общий портфель депозитов в национальной валюте в платежеспособных банках увеличился на 1,4% или 6,8 млрд грн до 482,2 млрд грн», – говорится в сообщении.

    Самый резвый рост наблюдался по гривневым вкладам населения. За месяц они выросли на 2,6%. Это объясняется ростом номинальных доходов населения и увеличением привлекательности гривневых депозитов на фоне укрепления гривни, чему среди прочего, способствовало и проведение Национальным банком более жесткой монетарной политики.

    В свою очередь, объем корпоративных депозитов в гривне вырос на 0,3% за месяц. Более умеренные темпы прироста депозитов корпоративного сектора являются типичными для периода уплаты квартальных налоговых платежей в бюджет.

    Общий портфель кредитов банков в национальной валюте по итогам января вырос на 0,8% по сравнению с январем – до 580 млрд грн. Банки наращивали гривневое кредитование как населения, так и бизнеса. Объем кредитов в национальной валюте, выданных домохозяйствам, вырос за месяц на 0,9%, выданных корпоративному сектору – на 0,8%.

    Объем остатков по кредитам в иностранной валюте (в долларовом эквиваленте) в феврале сократился.

    Инф. finance.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.