• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Проблемы с желудком: как быть

    Опубликовано: 2018-03-12 22:24:26

    В современном мире, где «время – деньги», где постоянно приходится решать все новые проблемы и, порою, некогда выкроить минутку для себя, вряд ли найдется человек, которому не были бы знакомы изжога или чувство тяжести после еды. У некоторых они носят кратковременный характер, не привлекая к себе внимания, а для кого-то становятся постоянными спутниками, доставляя немало неудобств.

    Как сохранить здоровье желудка нам рассказал врач-терапевт.

    К сожалению, интенсивный ритм жизни, влекущий за собой стрессы и хаотичное несбалансированное питание, чрезвычайно быстро сказывается на работе нашей пищеварительной системы. На ходу приняв предлагаемую рекламой таблетку но-шпы или мезима, мы возвращаемся в круговерть событий, позабыв о том, что съеденная за обедом маленькая котлета казалась целым поросенком, или что минуту назад от изжоги хотелось лезть на стенку. А ведь это не простые мелочи, ухудшающие наше самочувствие.

    Изжога, отрыжка, чувство тяжести после еды – это сигналы неблагополучия со стороны пищеварительной системы, в первую очередь, желудка. И если вы не являетесь потомственным язвенником, то появление этих симптомов, в большей степени,- ваша вина. Как ни банально звучит, но пренебрежение культурой питания, вредные привычки и неправильный образ жизни неизбежно ведут к распространению заболеваний желудка.


    Тяжесть в животе

    Сразу после еды или в течение ближайших 2 часов после приема пищи возникает тяжесть, дискомфорт в эпигастрии (в верхней части живота, под грудиной).

    Причина: Возможно, дело в переедании, либо привычный рацион слишком тяжёл для желудка: избыток специй, жареного, копченого, жирного не позволяет желудку переварить пищу своевременно.

    Что делать? В таких случаях коррекции питания хватает, чтобы избавиться от указанных симптомов. Разово допускается прием медикаментов, их облегчающих ("Мезим", "Креон" и другие ферментные препараты). Если же указанных мер оказывается недостаточно, можно говорить о заболевании желудка, лечение которого определить должен врач.

    nedug.ru

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.