• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Пересадка жира: ключ к лечению артроза

    Опубликовано: 2018-03-12 15:48:15

    Пересадка жира может быть ключом к лечению последствий травм суставов и артроза, которым страдает каждый 10-й житель планеты, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Американские ученые опробовали технологию забора, очистки и пересадки жировой ткани, которая будет служить источником стволовых клеток при заболеваниях суставов.

    Авторами уникального метода лечения артроза стали хирурги-ортопеды Медицинского центра Университета Раша (Чикаго). Если выразиться точнее, они расширили применение уже существующей системы Lipogems, одобренной FDA в ноябре минувшего года для пластической хирургии.

    «Эта технология идеальна для лечения ряда ортопедических заболеваний, в том числе артроза коленного и плечевого суставов с ограничением подвижности. Мы также можем применять Lipogems при устранении дефектов связок или сухожилий», - заявил профессор Брайан Коул (Brian Cole).

    Жир как источник стволовых клеток
    Жир долгое время использовался лишь как поддерживающая ткань при восстановительных операциях и трансплантациях.

    По словам профессора Коула, жировая ткань ценна не только механическими функциями – это великолепный источник стволовых клеток для регенеративных процессов.

    Технология Lipogems предусматривает забор жировой ткани, ее многоступенчатую очистку от крови и посторонних веществ, чтобы осталась исключительно чистая, пригодная для колонизации живая клеточная масса. Процедура забора и очистки материала занимает менее 30 минут.

    Когда такую жировую ткань пересаживают на пораженный участок, она не реабсорбируется организмом, а приживается на новом месте. В течение долгого времени клеточная масса поддерживает оптимальные условия для регенерации.

    Опыты с Lipogems показывают, что симптомы артроза начинают стихать уже через три недели после пересадки жира. Новый метод необходимо использовать параллельно со стандартной терапией – НПВС и физиопроцедурами.

    «Lipogems видится альтернативой для пациентов, которые не в состоянии перенести протезирование сустава. Но пересадка жира может рассматриваться как дополнительная опция для каждого, чтобы отсрочить операцию», - рассуждает о возможностях метода Коул.

    Первый опыт лечения артроза
    В апреле 2017 года профессор Коул стал первым врачом в Чикаго, который применил технологию Lipogems параллельно с артроскопической операцией на коленном суставе.

    Это был первый опыт пересадки жира для лечения артроза.

    «Хотя прошло уже достаточно времени, я до сих пор переживаю по поводу безопасности и дальнейшей судьбы этого метода. К счастью, пока результаты терапии обнадеживают», - поделился сомнениями исследователь.

    В настоящее время чикагские ортопеды готовят новое исследование, которое позволит использовать очищенный жир при разрыве связок плечевого сустава и травматических повреждениях мягких тканей.

    Одно можно сказать определенно: у стволовых клеток впереди много работы!

    medbe.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.