• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Могерини: У ЕС нет усталости от Украины

    Опубликовано: 2018-03-12 16:00:59

    Вице-президент Европейской комиссии - высокий представитель Европейского Союза по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини утверждает, что у Евросоюза нет усталости от Украины. Об этом она заявила в интервью агентству УНИАН перед своим визитом в Украину 11-12 марта.

    Отвечая на соответствующий вопрос, Могерини подчеркнула: «Ни в коем случае. Наша политическая и дипломатическая активность интенсивнее, чем когда-либо. С прошлого года украинцы, посещающие Европейский Союз, больше не нуждаются в визе, а наша торговля с Украиной растет. В ноябре прошлого года у нас был очень успешный саммит с нашими восточными партнерами, в том числе с Украиной, и мы выразили приверженность двадцати амбициозным политическим целям до 2020 года. Верно то, что некоторые реформы не продвигаются так быстро, как нам бы хотелось, но мы по-прежнему, как и всегда, ориентированы на процесс реформ, поскольку это наша приверженность украинскому народу», как сообщает сайт новостей финансовых рынков Украины и мира Elcomart.ua.

    Высокий представитель назвала Соглашение об ассоциации «большим успехом».

    «В очень сложных условиях вместе мы достигли важных результатов, в том числе в рамках зоны свободной торговли. В прошлом году экспорт из Украины в Европейский Союз вырос почти на треть: это была главная движущая сила экономического роста в стране, и соглашение, по-прежнему должно полностью реализовать свой потенциал», - подчеркнула она.

    Вместе с тем Могерини отметила, что необходимо принять ряд важных законов в рамках Соглашения об ассоциации. «Работу необходимо удвоить в важнейших областях. Борьба с коррупцией является одной из них, и здесь мы ожидаем принятия законопроекта о создании независимого и эффективного Высшего антикоррупционного суда, в результате чего он полностью будет соответствовать рекомендациям Венецианской комиссии», - отметила высокий представитель ЕС.

    «Мы также ожидаем реформы системы электронных деклараций, чтобы она позволила гражданскому обществу и общественным организациям выполнять свою работу. Это то, что нужно и чего ожидает народ Украины, и мы дальше будем оставаться на его стороне, поддерживая реализацию реформ в Украине», - подчеркнула Могерини.

    Напомним, в правительственном офисе координации европейской и евроатлантической интеграции сообщили, что уровень выполнения Украиной обязательств по Соглашению об ассоциации составляет 63%.

    Инф. for-ua.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.