• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Врачи рассказали, как определить, есть ли у вас генетическая предрасположенность к раку

    Опубликовано: 2018-03-09 18:24:55

    Роль генетики в онкологии существенна. Однако по уверениям специалистов из Института рака, США, большинство случаев рака возникают не в результате генетической предрасположенности.

    Одним из главных факторов риска является пожилой возраст - именно на него приходится большинство случаев онкологии. Рак также может возникнуть вследствие "ошибок молодости" - таких, как длительное пребывание без защиты под лучами солнца (рак кожи), или курение (рак легких и некоторые другие виды рака) - пишет Medical News

    Качественное питания, низкий уровень стресса, хороший сон и физическая активность резко снижают риск онкологии.

    Иногда, по словам ученых, данное тяжелое заболевание является следствием "ошибок" в системе организма, но не следствием генетической предрасположенности.

    И все же наличие или отсутствие данного заболевания у родственников предыдущих поколений существенно влияет на риск рака.

    Ученые отмечают: если у одного из родителей высокий риск рака в семье, а у другого - низкий, ребенку могут передаться гены (предрасположенность к онкологии) любого из родителей. Именно поэтому в семье один человек может совершенно не унаследовать предрасположенность одного из родителей к раку, а его брат или сестра окажется в зоне повышенного риска.

    Эксперты отмечают - наиболее часто по родительской линии передается предрасположенность к таким видам онкологии: груди, яичников, простаты, щитовидной железы, кишечника, и некоторых видов рака кожи.

    Кто в зоне риска?

    Генетическая предрасположенность к раку считается высокой, если:

    1) У 2 или более близких родственников человека по одной линии был диагностирован рак.

    2) У родственников старших и более молодых поколений была онкология одного и того же органа.

    3) У одного близкого родственника был диагностирован рак в возрасте до 50 лет.

    healthyliving.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.