• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Компьютерные игры улучшают память при легких когнитивных нарушениях

    Опубликовано: 2018-03-07 10:04:03

    Ученые разработали компьютерную игру, которая улучшает эпизодическую память у людей, страдающих легкими когнитивными нарушениями (ЛКН) амнестического характера.

    Напомним, что легкие когнитивные нарушения считают возможным предшественником деменции, промежуточным состоянием между нормальной старческой забывчивостью и болезнью.

    Некоторые исследователи относят сюда амнестические ЛКН, которые проявляются повседневной забывчивостью и мотивационным дефицитом.

    Сотрудники Кембриджского университета (Великобритания) разработали программу для тренировки головного мозга под названием Game Show, нацеленную на лечение амнестических ЛКН.

    О возможностях лечебной программы рассказал доктор Джордж Савулич (George Savulich) на страницах «Международного журнала нейропсихофармакологии».

    Польза компьютерных игр при ЛКН и деменции
    Для испытаний новой программы было набрано 42 пациента с амнестическими легкими когнитивными нарушениями (ЛКН) в возрасте старше 45 лет. Их случайным образом разделили на активную группу и группу плацебо.

    Активная группа проходила так называемый когнитивный тренинг. На протяжении 4-недельного периода участники в общей сложности 8 часов играли на iPad в новую игру. Сеансы длились 1 час.

    Группа плацебо ходила в клинику на консультацию врача, не используя других методов.

    Компьютерная игра Game Show просила участников правильно расположить геометрические фигуры в соответствующих отверстиях. По мере достижений игрок получал золотые монеты и продвигался по лестнице достижений. Уровень сложности возрастал пропорционально возможностям игрока, мотивируя к дальнейшим успехам.

    Получилось нечто вроде детского «сортера», только на взрослом уровне.

    Программа улучшала память на 40%
    Мышление и память пациентов проверяли с помощью стандартных когнитивных тестов, включая тесты на эпизодическую и зрительную память, тесты на уровень апатии и удовольствия.

    Выяснилось, что компьютерная игра улучшает память при ЛКН в среднем на 40%.

    В частности, пациенты значительно лучше узнавали увиденные места и вспоминали события.

    Эпизодическая память – способность мозга восстанавливать детали определенных событий (эпизодов), которые происходили в недавнем или отдаленном прошлом. На практике это помогает нам вспомнить, где мы припарковали машину или что ели вчера за ужином.

    Проблемы с эпизодической памятью – тревожный сигнал, требующий обследования у врача.

    Помимо улучшения эпизодической памяти, исследование выявило существенное улучшение зрительной памяти – способности запоминать увиденные предметы и лица. Наконец, играющие участники сообщали об улучшении самооценки, удовлетворенности жизнью и мотивации.

    «Пациенты с легкими когнитивными нарушениями находили игру Game Show интересной, без проблем проходя 8-часовую программу лечения. Мы надеемся расширить полученные результаты в ходе будущих исследований с пациентами, страдающими болезнью Альцгеймера», - прокомментировал доктор Савулич.

    По словам разработчиков, здоровье мозга – это ключ к физическому здоровью.

    Нужно использовать любой шанс для поддержания мозга в старости.

    medbe.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.