• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Бесплодие и развод: датчане победили стереотип

    Опубликовано: 2018-03-06 17:24:28

    Новое исследование, проведенное с участием десятков тысяч семейных пар, опровергает связь между лечением бесплодия (ЭКО) и разводом.

    Более того, стрессовый диагноз скорее сближает пары и укрепляет супружеские отношения, нежели разбивает их.

    В 2014 году сотрудники Исследовательского центра Датского общества рака (Копенгаген) заявили, что столкнувшиеся с бесплодием пары подвергаются сильнейшему стрессу. По их мнению, данная ситуация существенно ухудшает статистику разводов.

    Ссылаясь на эти данные, некоторые эксперты утверждали, что процесс лечения бесплодия ассоциируется с кризисом семейных отношений и разводами. Однако датские пары победили стереотип и доказали, что общая цель сильнее несчастья.

    ЭКО не приводит к разводам
    Руководила проектом Марианна Мартинс (Mariana Martins), сотрудница отделения психологии Университета Порто в Португалии. Доктор Мартинс с коллегами провела анализ 42 845 датских пар, которые проходили лечение бесплодия в период с 1994 по 2009 год.

    Результаты работы были представлены на прошлой неделе во время 33-й Ежегодной встречи Европейского общества человеческой репродукции и эмбриологии (Женева).

    Медицинскую историю женщин и развитие их отношений с партнерами отслеживали на протяжении 16 лет. Итоги семейной жизни сопоставляли с общей популяцией.

    За период наблюдения у 65% женщин родились дети от первоначального партнера, а 20% участниц разорвали семейные отношения. Приняв во внимание социально-экономические и другие ключевые факторы, авторы заключили: ЭКО не приводит к разводу.

    Риск развода у пар, которые лечатся от бесплодия, ничуть не выше общей статистики.

    «Наши результаты должны обнадежить семейные пары, столкнувшиеся с проблемой зачатия. Лечение бесплодия – вовсе не то, что может разрушить Вашу семью», - уверяет Мартинс.

    Стресс укрепляет семейные отношения
    Исследователи не видят никаких противоречий между новыми результатами и данным о связи между стрессом и разводами. Они ссылаются на другой проект (Fertility and Sterility, 2014), где рассматривалось состояние супругов до и после безуспешного ЭКО.

    «Вероятность разрыва отношений во многом обусловлена безнадежностью, то есть безуспешными попытками родить ребенка, а не самим лечением – процессом борьбы. Осознание безуспешности лечения и процедуры, которые не гарантируют результат – вот настоящий источник стресса и расставания. В то же время совместная борьба объединяет людей», - рассуждает о причинах доктор Мартинс.

    По данным психологов, совместное прохождение через тяжелые испытания учит супругов взаимодействовать друг с другом, понимать друг друга и вырабатывать общие стратегии. Это благотворным образом сказывается на семейных отношениях и укрепляет брак.

    medbe.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.