• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Макрон потребовал от РФ обеспечения гуманитарной паузы в Сирии

    Опубликовано: 2018-03-06 14:30:29

    Президент Франции указал на необходимость превращения беспорядочных бомбардировок и осады гражданских.

    Россия должна принять реальные и конкретные меры, чтобы выполнить резолюцию Совета Безопасности ООН о прекращении огня в Сирии, в частности, в Восточной Гуте, которую атакуют союзные войска режима Башара Асада. Об этом президент Франции Эммануэль Макрон говорил с президентом РФ Владимиром Путиным, сообщает пресс-служба Елисейского дворца.

    "Президент указал на необходимость принятия Россией реальных и конкретных мер с тем, чтобы сирийский режим однозначно выполнял резолюцию Совета безопасности ООН 2401 о немедленном прекращении беспорядочных бомбардировок и осады гражданских лиц", - сказано в сообщении.

    Макрон указал, что гуманитарные конвои должны иметь беспрепятственный доступ в пострадавшие от наступления районы Сирии.

    "Отметив, что на данном этапе эвакуация раненых не была санкционирована режимом и прекращение огня не соблюдается, президент призвал Россию взять на себя ответственность и продемонстрировать верность своим обязательствам", - также говорится в сообщении Елисейского дворца.

    14 февраля в Гуту попала первая колонна с гуманитарным грузом - 25-30 грузовиков. Доставленного хватило для семи тысяч человек - это меньше 2% людей, которые живут в осажденном войсками Асада районе. Президент США Дональд Трамп и премьер Великобритании Тереза Мэй возложили ответственность за гуманитарную катастрофу на РФ и президента Сирии.

    Глава страны-оккупанта РФ Владимир Путин назначил ежедневную 5-часовую гуманитарную паузу в боях, но бомбардировки района продолжаются, в том числе силами российской авиации.

    Восточная Гута находится под осадой сирийской армии с 2013 года. В последние две недели этот район подвергался одним из наиболее массированных бомбардировок за все время войны в Сирии.

    За последние две недели в Восточной Гуте погибли уже более 700 жителей. Армия Асада за это время захватила треть территории анклава.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.