• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Не травите себя сами

    Опубликовано: 2018-03-06 06:34:23

    В США, стране победившего капитализма, санитарная обстановка немногим лучше, чем в средневековой Европе. Каждый год в стране фиксируется около 76 миллионов заболеваний, вызванных некачественной пищей, причем в 80 процентах случаев американцы травятся домашней едой: в ресторанах, по крайней мере, стараются соблюдать санитарные нормы.


    Если в заведениях общепита за качеством еды следят регулярно набегающие туда санитарные комиссии, то дома все обязанности по контролю лежат исключительно на ваших плечах. Опра Уинфри, взявшая на себя полномочия просветителя нации, изучила рекомендации специалистов Департамента сельского хозяйства США, определивших ряд "горячих точек" на кухне, и представила читателям своего блога ряд советов, следование которым поможет снизить риск отравлений.


     Холодильник


    Установите правильную температуру

    Хранить продукты нужно при температуре от 0ºС до +4ºС. При более высокой температуре там с радостью примутся размножаться болезнетворные бактерии, в том числе и нашумевшая в последнее время кишечная палочка. Если в холодильнике нет встроенного датчика температуры, то в любом крупном магазине бытовой техники можно подобрать специальный термометр.


    Размораживайте с умом

    Заморозка, даже глубокая, не убивает вредные бактерии — они просто "засыпают" и начинают размножаться, как только продукт нагревается до комнатной температуры. Поэтому никогда не размораживайте продукты на разделочном столе, откуда "проснувшиеся" бактерии разлетятся по всей кухне. Воспользуйтесь либо микроволновкой, если вы планируете готовить ужин прямо сейчас, или оставьте продукты размораживаться в холодильнике.


    Следите за сроками годности

    Дата "употребить до" — это не день пищевого апокалипсиса, а рекомендация производителя. Пища должна быть годной к употреблению и по истечении этого срока.

    nedug.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.