• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Кто такие пикацисты

    Опубликовано: 2018-03-02 19:44:11

    Год от года все больше людей тянет съесть несъедобное — уголь, мел, землю или мыло, сообщают медики. В последнее время резко возросло количество людей, страдающих пикацизмом. Впрочем, даже съедобная и диетическая пища — к примеру, суши — таит опасности: диетологи обнаружили высокое содержание в этом блюде холестерина и ртути, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Если хотите быть стройными, пораньше вставайте: "совы" страдают лишним весом.

    Статистика показывает: с развитием цивилизации людей все больше тянет есть несъедобное. Нет, речь не идет о чипсах и гамбургерах, хотя назвать эти продукты съедобными не рискнет не один диетолог. Просто в последние годы резко возросло количество пациентов, страдающих пикацизмом — тягой поедать не предназначенные в пищу вещества. Американское исследовательское агентство опубликовало отчет, согласно которому число таких людей за последнее десятилетие увеличилось вдвое.

    Всем известные примеры пикацизма — тяга беременных съесть что-нибудь несусветное (вроде куска ароматизированного мыла) или привычка маленьких детей совать в рот что ни попадя. Но если эти безобидные проявления со временем проходят, то у некоторых других пациентов нездоровая привычка сохраняется месяцами, а то и годами. По словам медиков, чаще всего страдающих пикацизмом людей тянет есть землю, уголь, засохшую краску, штукатурку, нитки, мел, мыло, стиральный порошок, пищевую соду, молотый кофе, пепел от сигарет, траву и ржавчину. Диагноз обычно после того, как влечение к поеданию этих веществ наблюдается в течение месяца.

    В 2008–2009 в США госпитализировали более 30 тысяч таких больных, людей, наевшихся земли, мыла и тому подобных "вкусностей". Этот показатель по сравнению с 2000 годом увеличился на 24%.

    Найти четкого объяснения этому феномену врачи не могут. Они лишь отмечают, что среди страдающих пикацизмом пациентов очень много детей с аутистическими расстройствами. Они в принципе плохо контролируют свое пищевое поведение и не всегда отличают съедобную пищу от несъедобных веществ.

    Но медики констатируют: даже если прибавить к количеству маленьких детей в США численность всех аутистов и беременных — получившееся число все равно будет меньше, чем количество страдающих пикацизмом пациентов. Возможно, роль сыграло и возросшая частота пищевых расстройств. К примеру, анорексики едят несъедобные вещества, чтобы утолить свой голод и снять вызванные диетой стресс

    nedug.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.