• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Кого убивает чашечка кофе

    Опубликовано: 2018-03-02 17:24:57

    Как приятно с утра выпить чашечку ароматного кофе. Этот уникальный напиток помогает нам взбодриться и настроиться на боевой лад. Кофе был очень популярен во все времена. И точно так же во все времена существовало предубеждение, что в этом напитке таится какая-то опасность. Наконец, ученые решили заняться исследованием кофейных мифов. И сказали свое веское слово. Вот их приговор.


    По мнению ученых, этот волшебный напиток очень полезен для организма. Кофе не только безопасен для сердца и сосудов, но и препятствует развитию диабета 2 типа и даже снижает риск инсульта при регулярном употреблении.


    Кофе и сердечно-сосудистая система

    Принято считать, что кофе категорически противопоказан больным сердечно-сосудистыми заболеваниями. Однако статистка говорит, что это не так. Американские ученые решили проверить, по каким причинам попадают в больницы пациенты с нарушениями ритма сердца. Восемь они наблюдали за 128.000 добровольцами. Оказалось, что те, кто регулярно пил кофе, реже оказывались на больничной койке с самым распространенным диагнозом "мерцательная аритмия". Так, среди употреблявших более четырех чашек кофе в день риск госпитализации был на 18% ниже, по сравнению с теми, кто не пил кофе вообще.


    Как оказалось, ошибаются и те, кто считает кофе возможной причиной инсульта. Английские ученые из Кембриджского Университета в течение 12 лет пытались установить связь между потреблением кофе и риском развития инсульта. Для этого они наблюдали за 23.000 мужчин и женщин. Результаты исследования потрясли ученных — риск инсульта у людей, регулярно употребляющих кофе, был почти на 30% ниже, чем у тех, кто ни разу не пил этот напиток. Причем не важно, какой кофе вы предпочитаете: кофеин содержащий или без кофеина, растворимый или в зернах. По мнению ученых, немаловажную роль в этом играют антиоксиданты, содержащиеся в кофе. Именно они тормозят воспалительные процессы, сокращая тем самым риск развития сердечно-сосудистых расстройств. В то же время избыточное увлечение этим распространенным напитком не уменьшает вероятность заболевания.


    Следующее распространенное мнение, что кофе противопоказан при гипертонии. Но как было доказано учеными, на больных гипертонией чашка кофе оказывает всего лишь такой же эффект, как и участие в дискуссии. Давление и вправду немного повышается, но совершенно незначительно, и уже через несколько часов приходит в норму. Продолжительные исследования показали, что в общем, потребление кофе не оказывает никакого отрицательного влияния на артериальное давление человека.


    Что однозначно не стоит делать больным с высоким артериальным давлением — это пить кофеиновые таблетки, потому что чистый кофеин таким больным противопоказан. В кофе кофеин сглаживается другими веществами, такими как магнезиум, потасиум и полифенолы.


    Повышенный холестерин, как известно, влияет на развитие сердечно-сосудистых заболеваний. Так можно ли пить кофе при повышенном холестерине? Оказалось — да, но только фильтрованный! Нефильтрованный, наоборот, повышает уровень холестерина. Как удалось выяснить, на повышение уровня холестерина оказывает влияние кофейное масло, точнее натуральные вещества, содержащиеся в нем — кафестрол и кавеол. А при приготовлении кофе в кофе-машинах эти вещества остаются на фильтре и в чашку не попадают. Поэтому кофе фильтрованный таким людям пить не возбраняется, а вот от кофе, приготовленного по-турецки и по-гречески людям, с повышенным холестерином лучше отказаться.


    Кофе и желудочно-кишечный тракт

    Никогда не стоит связывать любые появившиеся боли в желудке с выпитым эспрессо, потому что здоровому человеку чашка кофе повредить не может.


    Даже если говорить о такой серьезной болезни как язва желудка, то с уверенностью можно сказать, что употребление кофе не играет никакой роли в ее развитии. Язву провоцируют бактерии под названием Helicobacter pylori. Правда, чтобы эта бактерия начала свое разрушительное воздействие, необходим ряд определенных факторов. И потребление кофе к этим факторам не относится! Да, действительно, у некоторых людей употребление кофе вызывает увеличение проницаемости слизистой желудка, но через пару часов все возвращается в свое нормальное состояние.


    С гастритом надо быть чуть осторожнее. Если у человека уже есть гастрит, то кофе может спровоцировать спазмы и боли желудка. Хотя чаще всего это случается, когда кофе пьют натощак. Также играет роль и способ приготовления кофе: после европейского кофе бывает больше жалоб, чем после употребления американского.


    Хороший положительный эффект также оказывает добавленное в кофе молоко. Существует мнение, что боли при гастрите провоцирует не кофеин, а какие-то другие элементы, содержащиеся в кофе. Однако какие именно еще не выявлено.

    nedug.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.