• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Стройная фигура зависит от родителей, считают ученые

    Опубликовано: 2018-03-02 17:04:03

    Подтянутые родители часто передают детям особые гены, делающие их такими же стройными, говорят исследователи. Вероятность ребенка родиться худым в такой семье повышается в три раза.


    В течение 5 лет ученые изучали рост и вес родителей и детей из 7 000 семей. Анализ Индекса массы тела (ИМТ) показал: если оба родителя имели пониженный индекс, вероятность того, что ребенок будет худым, составляла 16,2%. А вот если индекс был выше, то такая вероятность равнялась всего лишь 7,8%.


    У худых детей индекс был на отметке 18,5 или ниже, притом, в норме индекс должен равняться 18,5 – 24,

    9. При индексе 25 – 29,9 ребенок имеет лишний вес, а индекс, превышавший 30, говорит об ожирении.

    Кстати, когда оба родителя имели лишний вес, ребенок был худым лишь в 5,3% случаев, а если они страдали ожирением, то лишь 2,5% дети оставались стройными.


    Руководитель изыскания доктор Катрина Витэйкер из отделения эпидемиологии и общественного здоровья Университетского колледжа в Лондоне, подчеркивает: до этого исследователи уже говорили о связи веса родителей и излишнего веса детей. Но вот худых детей и родителей никто не изучал.


    Известно, что все гены имеют две версии – аллели.

    Скорее всего, гены, отвечающие за вес, существуют в двух вариантах: один связан с низким весом, а второй – с излишним весом. Соответственно, у худых родителей больше «худых аллелей», которые они могут передавать своим детям.

    nedug.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.