• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Вегетарианство может спасти от болезней сердца

    Опубликовано: 2018-03-02 10:15:03

    Люди, имеющие генетическую предрасположенность к проблемам с сердечнососудистой системы, могут существенно сократить риск возникновения у них различных заболеваний в данной сфере, придерживаясь вегетарианской диеты – убеждены ученые. Как известно, такой рацион питания включает в себя свежие фрукты и овощи, которые в данном случае являются жизненно необходимым для людей, входящих в группу риска.

    Человеку необходимо ежедневно употреблять пять различных фруктов и овощей, чтобы нейтрализовать негативное воздействие гена, определяющего его предрасположенность к заболеваниям сердечнососудистой системы. А такой ген, по мнению ученых, сегодня присутствует у каждого пятого человека европейского происхождения.

    Исследование, подтвердившее эту гипотезу, проводилось группой ученых из США. Было проанализировано состояние здоровья 27 тыс. людей со всего мира, в том числе из Европы,

    Китая и Латинской Америки. Оказалось, что люди с негативным вариантом гена 9p21, который отвечает за риск возникновения болезней сердца, в том случае если они регулярно употребляют в большом количестве свежие фрукты и овощи имеют риск возникновения инфаркта ни чем не отличающийся от среднестатистических показателей. Ученые отмечают, что потребление от пяти свежих фруктов и овощей в день является рекомендацией Всемирной Организацией Здравоохранения, поскольку в ряде исследований уже доказано,
    что такой рацион питания оказывает благотворное воздействие на весь организм человека.

    Вместе с тем исследователи убеждены, что в диете существует множество различных нюансов и тонкостей, которые могут оказать влияние на рост или снижение риска возникновения инфарктов и инсультов. В настоящее время планируется проведение ряда исследований, нацеленных на изучение данного вопроса.
    Джуди О’Салливан (Judy O'Sullivan) из Британского Фонда Болезней Сердца убеждена – людям не следует забывать о том факте, что состояние нашей сердечнососудистой системы всегда обусловлено двумя факторами – генетикой и образом жизни. Соотношение между ними является довольно сложным, однако отдельные шаги по укреплению своего здоровья в данном направлении человек все же должен предпринимать.

    nedug.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.